Кто не знает Цезаря? Горожане подкармливают бездомного пса, любимца студентов и армавирцев

Кто не знает Цезаря? Горожане подкармливают бездомного пса, любимца студентов и армавирцев

Лохматого Цезаря с по-человечески грустными глазами многие армавирцы знают в лицо, вернее морду. Любимец студентов и местная знаменитость, он — частый гость на городских мероприятиях и «дежурный» у магазинов и ларьков в центре Армавира.  
Если спросить у случайного прохожего, как выглядит пес, в ответ можно услышать: «Как?! Ты не знаешь Цезаря?»

Пес с переживаниями
Интеллигентный Цезарь — пес с непростой судьбой, можно сказать, с переживаниями. Но в жизни старичок пристроился не так плохо, как думают люди о бездомной собаке. 
Во-первых, он обладатель двух имен. Первыми живущую на улице дворняжку стали подкармливать сотрудницы Пенсионного фонда. Они и назвали его Рексом. 
— Большинство его так и зовут. Но мне и моей напарнице больше нравится кличка Цезарь, — говорит продавец колбасного ларька, у которого чаще всего «дежурит» пес, Светлана Викторова. — Он интеллигент, поэтому благородное имя ему больше подходит.
Светлана торгует здесь пять лет. С Цезарем познакомилась в первый день работы. Популярность дворняги приносит неплохие дивиденты находящимся в центре города торговым точка — специально для него горожане покупают колбасу и другие мясные деликатесы. 
Пока разговаривали со Светланой, к ларьку подошел мужчина. «Мне как обычно», — произнес он. Светлана достала ливерную колбасу, взвесила и подала посетителю. Купленный продукт он сразу же отдал дежурившей у точки собаке. На вопрос «Не жалко денег?», ответил: «Он же живой, кушать тоже хочет». И таких покупателей много. 
Цезарь же, пока для него выбирали колбасу, свою персону никому не навязывал. Он спокойно лежал возле трейлера и приветливо вилял хвостом, удивив очередного кормильца. Как говорит продавец Светлана, их он чует за версту.

Он сказал «гав»
Несмотря на добродушие и неконфликтный характер, дворняга боится людей. Однажды собаку избил мужчина. Теперь он дает себя погладить только хорошим знакомым. Светлана предупреждает сердобольных любителей животных, чтобы Цезаря не гладили. Если ее не послушали, общение заканчивается одним: собака отскакивает в сторону и начинает лаять от страха. Бедолага не привык к хорошему отношению, но отлично понимает, что кусаться — признак дурного тона. Поэтому на людей никогда не кидается.
Пока разговариваем со Светланой, мимо проходит компания школьников. Заприметив детей, Цезарь поджал хвост и спрятался за дерево. Седая морда с большими печальными глазами выглядывала из укрытия.
— Боится, — констатирует Светлана. — Все бездомные животные стараются избегать детей и велосипедистов. Дети шумные — от них можно ожидать чего угодно. А вот велосипедистов пес опасается, потому что его несколько раз пнули проезжавшие мимо люди. 
С другими животными Цезарь не конфликтует, но и в обиду себя не дает. В прошлую пятницу к мясному ларьку пришла новая собака. Пытаясь «навести» свои порядки, зарычала на Цезаря. Тот сначала не реагировал, а когда животное проявило агрессию, то залаял. Почувствовав силу оппонента, приблудный пес успокоился.

Сострадание
То, что собаки чувствуют людей, не секрет. Но Цезарь способен сострадать человеку.
— Не взлюбили обитающие вокруг нашего ларька собаки живущую на улице женщину, — рассказала Светлана. — Они лаяли на нее, а она в ответ махала на них палкой. 
Зимой женщина, проходя мимо, поскользнулась и упала. Светлана выскочила, чтобы помочь ей подняться, и Цезарь с компанией расступился, не гавкнул на нее. Наоборот, он, как бы сочувствуя, жалобно скулил. После этого случая женщина перестала гонять собак палкой, а они больше не лаяли на нее.
Больше всего Цезаря любят студенты машиностроительного техникума. У них с ним — дружба. Он дает погладить себя и любит посидеть рядом .
— Правильно поется: «Собака бывает кусачей только от жизни собачей», — говорит Светлана Викторова.

Дежурство по расписанию
Женщина вместе с напарницей переживает, когда дворняга Цезарь вдруг исчезает. Два года назад он пропал на месяц. 
— Последнее время пес живет у одной женщины. Ее дочь пришла и спросила, не видели ли мы его, — рассказала Светлана. — Цезаря не было месяц, а потом он вернулся.
Девушка рассказала, что чудом отыскала его. От людей узнала, что Цезаря видели на Форштадте. Отправилась туда и нашла питомца. 
Псу около 15 лет, ходит он уже небыстро. И девушке пришлось почти три часа вести собаку пешком до дома. Но Цезарь дошел и теперь каждый день появляется как по расписанию — с восьми до 12 часов. В это время у мясного ларька больше всего покупателей.

Собачий ужас
Пока разговариваем со Светланой, меланхоличный Цезарь встал и пошел в сторону пешеходного перехода на пересечении улиц Розы Люксембург и Кирова.
— Дорогу он переходит аккуратно, — пояснила продавщица. — Он еще и на «зеленый» сигнал светофора перейдет.
И как подтверждая ее слова, собака на переходе внимательно посмотрела по сторонам и стала ждать, когда машины затормозят. Как только загорелся «зеленый», он перешел дорогу. 
Оказавшись возле супермаркета, лег у двери и меланхолично наблюдал за прохожими. Проходящая мимо девушка весело окликнула его: «Рекс, кушать будем?!» Она вошла в магазин и вернулась уже с сосисками.
Анна Волковская живет рядом и подкармливает собаку. Раньше работала в этом супермаркете и тогда как раз и познакомилась с псом.
— Пес милый и добрый, но старенький. Посмотрите, как он ковыляет, еле задние лапы переставляет, — говорит девушка. — Обычно выношу ему продукты из дома, а сегодня не успела — задержалась. Пришлось купить.
Прошлым летом Анна вместе с мамой заступились за собаку. Произошло это на улице Пушкина. Рекс пошел проводить женщин до дома — он часто так делает, если они идут с полными сумками. По пути им встретился мужчина с питбультерьером на поводке, но без намордника. Хозяин бойцовской собаки стал натравливать своего питомца на Цезаря. Бедолага от ужаса затрясся и сел, замерев на месте.
Женщины отчитали прохожего. В ответ услышали: «А какое вам дело до этой дворняги? Шли куда, вот и идите!» 
— Когда питбуль близко подошел к Рексу, я бросила пакеты на землю и подошла к нашему старичку. Хозяину питбуля сказала, что вызову полицию и стала снимать происходящее на телефон, пообещав ему всенародную славу, — вспоминает Анна. — Видимо, он испугался, что снимаю его, и мужчина с собакой ушел.
Как говорит защитница Цезаря-Рекса, она видела, как хозяева натравливают бойцовских собак на дворняжек. Один раз на ее глазах питбуль растерзал уличного кота. 

Интеллигент 
Истории об интеллигентности Цезаря знающие гео армавирцы рассказывают дрг другу. Однажды пес в ожидании сердобольных граждан лежал напротив магазина. Мимо проходила дама с чихуахуа. Цезарь даже не посмотрел на малышку, та сама набросилась на него. Пес смотрел-смотрел, а потом один раз гавкнул. Чихуахуа заскулила и спряталась за хозяйку. А та расшумелась. 
— Говорила, Цезарь накинулся на ее малышку. Кричала, что нужно всех собак усыплять. Стала требовать с меня деньги на лечение ее собачки, — вспоминает Анна Волковская. — Пришлось сказать, что здесь установлены камеры видеонаблюдения, и если она хочет конфликта, то иду писать заявление в полицию. Были там камеры или нет, не знаю, но вести конструктивный разговор с хозяйкой чихуахуа было невозможно.
Цезарь, как большинство бродячих животных, умен. Трудное выживание научило сообразительности. Они никогда не клянчат угощения. Так делают «новенькие» бездомные животные. Попрошайничают обычно домашние питомцы, которых выкинули на улицу. А уже привыкшие к улице не навязываются, но если дают, то принимают пищу.

Мечты о сцене
Цезарь «инспектирует» несколько точек города. Студенты педуниверситета и медработники поликлиники № 1 подкармливают его. По выходным его видят у Свято-Никольского храма. Здесь многие бездомные животные находят хозяев.
— Мне нравился большой упитанный рыжий кот. Смешно было наблюдать, что его кормят, — рассказывает Анна. — Когда было тепло, он спал на лавочках, в холода укрывался в подвале старого здания. И его забрала домой сердобольная бабушка. Не знаю как он там устроился, но характер у него такой, что не пропадет!
Цезаря часто видят на городских мероприятиях. Старый пес подходит прямо к сцене и подпевает артистам. Они не обижаются и тоже подкармливают пса.
В начале сентября прошлого года пса подкармливали студентка с подругой. Но он не все съедал, часть еды куда-то уносил. Девушки проследили за собакой и обнаружили, что она таскает пищу бездомной кошке, которая кормит в кустах новорожденных котят.

Виктория Северова
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях