Книга «Заика… Рыбка в аквариуме» армавирца Алексея Пентюшина вышла в издательстве Санкт-Петербурга «Супер» 

Книга «Заика… Рыбка в аквариуме» армавирца Алексея Пентюшина вышла в издательстве Санкт-Петербурга «Супер» 

Первый тираж составил 100 экземпляров. 

Электронная версия книги появилась в сети 26 апреля этого года, а в понедельник стала доступна и печатная.

Автор включил в неё повести, рассказы и поэму в стихах. 

— Когда писал, не думал, что я единственный автор художественной литературы, рассказавший о заикающемся человеке от первого лица, — говорит Алексей Пентюшин.

До 18 лет он не мог нормально разговаривать — заикался. Недуг помешал заветной мечте —  стать артистом. В борьбе с заиканием Алексей освоил язык жестов, чтобы заполнять неловкие паузы в диалоге, методику расслабления мышц лица и даже гипноз. 

— В названии упоминаю рыбок в аквариуме. Это метафора человеческих взаимоотношений. Наблюдая за рыбками в аквариуме, мы не знаем их мыслей и тревог, ничего не знаем об их жизни. Так и в мире людей. Человек несёт боль и обиды молча, особенно тяжело жить с заиканием детям, которые не могут дать отпор обидчикам, — делится автор.

Алексей Пентюшин задумал написать книгу лет 20 назад. Сейчас ему 48 лет, и он здоров. У него приятный и уверенный голос. Опытом армавирец делится с читателями и рассказывает, как излечился от заикания. 

Цели написать документальное произведение у автора не было, однако герой центрального рассказа в сборнике «Заика» во многом, если не во всем, биографичен. И, конечно, в книге упоминается Армавир. 

Читатели уже оставляют отзывы на портале «Литрес»:

— Очень необычная и неизбитая тема поднята в этой книге. После прочтения в душе остались противоречивые чувства. С одной стороны — желание помочь герою, поддержать его и его близких в борьбе с этим недугом, с другой — восхищение той силой воли, которую проявляет страдающий заиканием человек, чтобы победить, чтобы доказать себе и всем, что он достоин уважения и равен им. Чувствительным натурам эта история придётся по душе. Рекомендую. Автору БРАВО! 

Сейчас Алексей Пентюшин пишет вторую книгу. О любви. На вопрос о том, почему от первого лица общается с читателями в «Заике», отвечает:

 — Та глубокая эмоция, которую я не мог передать от третьего лица, со слов кого-либо, требовала именно такую форму выражения.

Ольга Белолипецкая
Фото Алексея Пентюшина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях