Кубанский проект по улучшению процесса фасовки и упаковки сливочного масла включили в федеральную базу «Лучших практик»

Кубанский проект по улучшению процесса фасовки и упаковки сливочного масла включили в федеральную базу «Лучших практик»

Эксперты Регионального центра компетенций внедрили бережливые технологии на предприятии «Тбилисский маслосырзавод».

В рамках нацпроекта «Производительность труда» специалисты РЦК увеличили выработку участка упаковки на 31% и сократили время протекания процесса на 31%.

– Нацпроект – уникальный инструмент для создания культуры непрерывных улучшений на предприятиях страны. Решения, которые проходят апробирование и дают реальный экономический результат, могут стать для производителей трамплином в повышении своей конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Для сокращения простоев оборудования и уровня брака эксперты разработали схему размещения полуфабриката в камере охлаждения с использованием стеллажей на колесах. В каждой шоковой камере своя схема, которая зависит от конструкции и частоты использования. Также определили стандарт рабочего места на линии упаковки с указанием мест складирования запаса масла.

Результаты работы высоко оценил Федеральный центр компетенций и внес методику реализации нацпроекта на ИТ-платформу «Производительность.рф». В разделе «База знаний» собраны лучшие практики инструментов бережливого производства, типовые решения и публикации исследований.

«Тбилисский маслосырзавод» работает в крае с 1954 года. Он стал первым дипломантом краевой целевой программы «Качество», получил диплом Правительства РФ в номинации «Лучшее предприятие по качеству вырабатываемой продукции». Несколько ассортиментных позиций стали победителями конкурса «100 лучших товаров России».

***

В национальном проекте «Производительность труда» участвуют более 270 кубанских организаций. На некоторых предприятиях эксперты РЦК смогли добиться максимальных показателей – сократить время протекания процесса на 69%, уменьшить запасы в 2 раза, увеличить выработку на 350%. Присоединиться к нацпроекту могут компании пяти приоритетных отраслей экономики: транспорта, торговли, строительства, обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях