Помните новость о фейковом памятнике Григорию Потёмкину на кладбище Фортштадта?

Помните новость о фейковом памятнике Григорию Потёмкину на кладбище Фортштадта?

В июне неподалёку от Армавира появился памятник с недостоверной информацией. На мемориальной плите написано: «Потёмкин Григорий Александрович в 1784 г. основал Форштадт». Но Григорий Потёмкин никакого отношения к этому месту не имеет. Крепость Прочный Окоп основана по повелению Павла Сергеевича Потёмкина. Дата основания посёлка Фортштадт также сомнительна.

Его установил местный житель, который решил увековечить память о российском государственном деятеле. Армавирские и краснодарские историки тогда отметили, что данные на мемориальной плите не соответствуют действительности и являются исторической фальсификацией.

Памятник Григорию Потёмкину стоит и сейчас.

В администрации Прочноокопского сельского поселения Новокубанского района рассказали, что попросили инициатора установки Андрея Касьянова исправить ошибку. Он пообещал это сделать.

Мы связались с Андреем Касьяновым, который заверил — в ближайшее время зафиксирует на плите имя другого Потёмкина и верную дату основания Фортштадта.

Также он упомянул, что, по его мнению, в этой местности был расположен госпиталь. В память об этом планирует пробурить родник и сделать три купели с лечебной водой.

— Госпиталь действительно был, но в станице Прочноокопской. Известен он тем, что его посещал великий хирург Пирогов. А до 80-х годов ХХ века функционировал как туберкулёзный диспансер, — прокомментировал заведующий отделом археологии и палеонтологии Армавирского краеведческого музея Александр Лопатин.

Ольга Белолипецкая
Фото Ирины Зенцовой.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях