Студент Армавирского механико-технологического института Нугзар Курдагия стал лауреатом правительственной стипендии имени С. П. Королева

Студент Армавирского механико-технологического института Нугзар Курдагия стал лауреатом правительственной стипендии имени С. П. Королева

В перечень победителей конкурсного отбора 2023 года вошли всего 10 студентов и 10 аспирантов со всей России. Они имеют значительные достижения в области инженерного дела. 19-летний Нугзар — единственный в Краснодарском крае удостоился правительственной стипендии, названной в честь конструктора первых в мире космических аппаратов Сергея  Королева. 

Выплата назначается на 12 месяцев.  

Армавирский студент в вузе изучает нефтегазовое дело. В рамках гранта Кубанского научного фонда исследует  восстановление продуктивности бездействующих скважин на месторождениях Краснодарского края. 

Продолжает разработки отечественных учёных по тепловым методам интенсификации  добычи нефти. Парень является автором 23 научных статей, опубликованных в международных и российских изданиях. 

Подавая конкурсную заявку на стипендию, Нугзар указал акты внедрения в промышленный оборот. Некоторые его предложения уже используют на производстве. 

— На втором курсе я заинтересовался наукой. Потому что почувствовал поддержку со стороны государства в виде грантов, а ещё потому, что модно. Модно модернизировать отечественную промышленность. А добыча и переработка нефти и газа —  перспективная  отрасль, — говорит студент 3 курса АМТИ Нугзар Курдагия. 

За год талантливый юноша стал лауреатом стипендии для талантливой молодёжи Краснодарского края, стипендии правительства Российской Федерации и стипендии Роснефти.

Ольга Белолипецкая
Фото Ксении Филипенко.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях