Краевая клиническая больница №1 названа одним из достижений Кубани

Краевая клиническая больница №1 названа одним из достижений Кубани

Одно из достижений, которым гордится Краснодарский край — Научно-исследовательсий институт — Краевая клиническая больница №1 имени профессора С. Очаповского. 

Этот уникальный современный медицинский центр, один из курпнейших в России, вырос из казачьего войскового госпиталя, созданного в 1816 году.
В 2005 году к нему присоединили Центр грудной хирургии. А девять лет назад  краевая клиническая больница получила статус научно-исследовательского института. 
Здесь работают более семи тысяч сотрудников, выполняют около 70 000 операций в год, проходят лечение около 120 тысяч пациентов. Как отмечает главный врач краевой больницы Владимир Порханов, клиника — отечественный лидер по количеству операций на легких, глазах, сосудах, имплантаций металлоконструкций в позвоночник и других операций. Также она является одним из ведущих кардиохирургических центров России.
На базе больницы созданы уронефрологический, нейроневрологический и травматолого-ортопедический центры. Здесь находится один из крупнейших в крае травмоцентров 1-го уровня для взрослых и краевой комбустиологический (ожоговый) центр. В 2019 году открыли отделение  амбулаторного диализа, который стал крупнейшим и ультрасовременным на юге России. 
Тогда же в учреждении открылся первый в крае кабинет централизованного разведения химиотерапевтических препаратов — цитостатиков. Подобных кабинетов только два — в Москве и Санкт-Петербурге. Его наличие позволяет расходовать противоопухолевые препараты более рационально.
Несколько лет назад запущен линейный ускоритель, позволяющий лечить любой вид рака, чувствительный к лучевой терапии. Появился центр амбулаторной онкологической помощи.
Недавно работа молодого врача клиники Анастасии Стукань вошла в тройку лучших на IV международном форуме «Инновационная онкология». 
«Она представила исследования на тему лекарственного лечения определенных мутаций в генах. Эксперты отметили, что тема требует дальнейшего развития, чтобы в будущем войти в клиническую практику», — написала в своем телегарм-канале вице-губернатор Анна Минькова.
В конце лета этого года в ККБ№1 открыли новый корпус, в котором объединили самые востребованные направления современной медицины.
Жители края лечение даже по уникальным медицинский технологиям проходят бесплатно по полису ОМС.
Краевая клиническая больница №1 представлена в федеральном проекте «Россия — страна достижений». За нее можно проголосовать на портале достижения.рф: https://достижения.рф/achievements/region/2171

 

Оксана Фетисова
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях