Сельскохозяйственное предприятие из Калининского района ускорило подготовку техники к полевым работам благодаря бережливым технологиям

Сельскохозяйственное предприятие из Калининского района ускорило подготовку техники к полевым работам благодаря бережливым технологиям

На предприятии «Калининское» подвели итоги первых шести месяцев участия в нацпроекте «Производительность труда». Совместно с экспертами Регионального центра компетенций был оптимизирован процесс подготовки техники для проведения сельхозработ.

— Применение инструментов бережливого производства дает возможность совершенствовать организацию труда и применять инновационные методы в различных сферах экономики. В том числе, в сельском хозяйстве. Предприятия, принимающие участие в нацпроекте, могут получить поддержку и финансовую помощь для внедрения новых технологий и модернизации производства, — отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Рабочая группа совместно с экспертами разработала регламент расстановки автомобильной техники на поле и заправки сельхозмашин, который учитывает текущий остаток топлива. Это сократило время ожидания выгрузки зерна и простоя техники.

В результате применения бережливых технологий удалось снизить время протекания процесса на 40%, увеличить выработку на 15% и снизить запасы на 19%.

ООО «Калининское» занимается выращиванием зерновых (кроме риса), зернобобовых и семян масличных культур, животноводством и реализацией продукции.

На некоторых предприятиях эксперты РЦК смогли добиться максимальных показателей — сокращение времени протекания процесса на 69%, уменьшение запасов в два раза, увеличение выработки на 350%. На сегодняшний день в национальном проекте «Производительность труда» участвуют более 280 кубанских предприятий.

Вступить в него могут региональные предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Выручка компании должна быть от 400 млн в год, при этом доля иностранного капитала не должна превышать 50%.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях