Тхэквондисты из Армавира подтвердили статус лидеров в пятый раз на Чемпионате и Первенстве России

В Санкт-Петербурге сегодня завершился Чемпионат и Первенство России по тхэквондо МФТ. В соревнованиях приняли участие более 1300 спортсменов из 42 регионов России. В состав сборной Краснодарского края вошли 30 тхэквондистов Федерации тхэквондо МФТ Армавира под руководством Александра Чеботарёва.

Соревнования проходили по всем возрастам и категориям.

Среди мужчин и женщин: показав высокий уровень мастерства, Алексей Ткаченко завоевал первое место по программе «туль», повторив результат 2022 года. Он обыграл в финальной встрече спортсмена из Ставропольского края.

Виктория Чеботарёва в этой же программе не уступила высшую ступень пьедестала и в этот раз, удерживая чемпионский титул с 2020 года.

В разделе «техника» в категории среди мужчин бронзу завоевал Назар Ребик.
Назар Ребик и Алексей Ткаченко уступили в полуфинальных встречах по спаррингам своим соперникам из Санкт-Петербурга и заняли третье место.

Юниорская сборная стала победителем Первенства России, заняв первое место в программе «туль», одержав победу в финале над командой из Самарской области, а в «спецтехнике» и «разбивании досок» ребята завоевали бронзу.

В состав команды вошли: Родион Чеботарёв, Максим Лопаткин, Данила Волынский, Егор Зеленин, Никита Семенчук, Кирилл Самохин, Ярослав Малахов, Артём Кобылянский, Даниил Руденко и Иракли Дарсания.

Спортсмены сборной команды юниоров выполнили норматив кандидатов в мастера спорта России.

В личных дисциплинах среди юниоров в самой многочисленной (60 спортсменов) категории по спаррингам до 62 кг Родион Чеботарёв занял 3 место. Он одержал шесть побед и одно поражение.

В категории среди юношей и девушек в личных дисциплинах Даниил Литворенко, Эмма Пашян взяли золото, а Тигран Джанунц, уступив товарищу по команде в полуфинальной встрече, занял 3 место.

В рамках Чемпионата и Первенства России прошёл и межрегиональный турнир, где:
на высшую ступень пьедестала поднялись Даниил Гаврилов, Агата Гаврилова, Илья Махнев, Татьяна Чепурченко, Семён Шведов, Прокофий Кучуро.

Эти показатели — результат работы тренерского состава армавирской федерации Александра Чеботарёва, Александра Василенко, Дмитрия Кривичева и Виктории Чеботарёвой.

— Стабильность — признак мастерства, — прокомментировал «АС» результаты турнира Александр Чеботарёв. — Юниорская сборная в течение 5 лет не уступает никому. И даже обновлённым составом остаётся в лидерах.

Справка «АС»: Победители Первенства и Чемпионата войдут в сборную России по тхэквондо на 2024 год.