Новости Армавира
32.68
13.02
Погода в Армавире:
без осадков 3
Ночь 2
Утро 3
19 : 36
28 ноября, 2023

Более 13 тысяч фермеров производят треть от всего объема сельхозпродукции Кубани

Анна Оглова

Об этом сказал Вениамин Кондратьев, участвуя в стратегической сессии Правительства России по вопросу продовольственной безопасности.

Заседание провел Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что по итогам 2022 года Россия вошла в ТОП-20 мировых лидеров по экспортным поставкам. По ряду товаров, в числе которых пшеница и подсолнечное масло, занимает первое место.

– В непростых погодных условиях наши аграрии собрали 14 млн 300 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Из них 9 млн 600 тыс. тонн – это пшеница преимущественно 3 и 4 классов. Намолочено 2 млн 200 тыс. тонн кукурузы, 1 млн 300 ты. тонн подсолнечника. Рассчитываем, что по итогам года будет собрано свыше 800 тысяч тонн овощей, 550 тысяч тонн ягод и фруктов. Такие результаты стали возможны при поддержке Правительства РФ, в первую очередь, в решении вопроса с дизельным топливом и минеральными удобрениями, – сообщил глава Кубани.

Губернатор подчеркнул, что регион в очередной раз подтвердил статус гаранта продовольственной безопасности России.

Более 13 тысяч фермеров производят треть от всего объема сельхозпродукции Кубани
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.
Поделиться в социальных сетях:
Администрация Краснодарского края в соцсетях
Мы в соцсетях
Статистика сайта
×

Напишите нам

Вы также можете предложить новость в WhatsApp: