Пятикурсница факультета дошкольного и начального образования АГПУ Вероника Федяева начала писать цикл книг в жанре фэнтези

Пятикурсница факультета дошкольного и начального образования АГПУ Вероника Федяева начала писать цикл книг в жанре фэнтези

— Их объединит общий посыл. На мой взгляд, в судьбе некоторых людей все предопределено, но не чем-то сверхъестественным, а их сформировавшимся психотипом. Допустим, если с детства человека растят с настроем на определенный сценарий жизни, то других вариантов он может просто не заметить, — рассказывает Ника. — В книгах хочу показать, как герои приспособятся к новым для них обстоятельствам.

Для этого девушка использует такой прием фантастической литературы, как попаданчество — перенос героя в другой мир, эпоху. В каждой ее книге разные героини. Одна из них — молодая мама с ребенком — из мира постапокалипсиса попадает в мир оборотней. Автор хочет показать, как дитя технологий учится сосуществовать с детьми природы.

Идея для сюжета возникла несколько лет назад. Ника тогда училась в девятом классе. Над книгой работала почти пять лет, а дописывала уже будучи второкурсницей. Но однажды текст исчез из ноутбука из-за сбоя в программе.

— Была подавлена. Многолетний труд просто испарился, а я не подстраховалась и не перенесла его хотя бы на флешку. Затем решила, что это знак, — вспоминает Вероника Федяева.

И девушка принялась переписывать книгу. Но в этот раз серьезнее отнеслась к продумыванию мира и главных героев.

— На создание книжной вселенной уходит много времени. Нужно помнить большое количество деталей, которые касаются каждой расы: особенности внешнего вида, поведения. Отличительные черты некоторых героев в процессе приходилось менять. Ближе к цивилизованным людям стали оборотни, хотя планировала их — детей природы — сделать дикими, — поделилась армавирская студентка.

Четыре из пяти книг девушка пишет параллельно, а события в них происходят почти одновременно. Говорит, что читатель сможет начать знакомство с циклом с той истории, которая ему понравится, а если зацепит, то прочесть остальные.

Снежана Годлевская
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях