В штурмовом подразделении СВО служат шесть братьев из Отрадненского района

В штурмовом подразделении СВО служат шесть братьев из Отрадненского района

История шестерых братьев из Отрадненского района пронзительная, а потому цепляет. Но эмоций в нее добавляет один штрих. На передовую младший из них с позывным «Смайл» берет плюшевого медведя. Игрушку ему передали из Армавира.

В бой с талисманом

Вот, казалось, бесполезная вещь на фронте, но администратор группы «Стоим Zа Донбасс АрмаVир» Денис Куренин, почти 10 лет помогающий Донбассу, не раз видел, как игрушки вызывают у солдат не только улыбку, но и слезы.
— Когда мы стали передавать «за ленточку» мягкие игрушки, то сомневались в целесообразности таких посылок. Все-таки лучше было отдать их детям, а не взрослым мужчинам. Однако когда увидели, что солдаты с радостью разбирают игрушки, поняли: доставлять такие посылки надо, — рассказывает Денис Куренин. — Для бойцов мягкие игрушки становятся талисманами. Некоторые, прикрепляя к форме, берут их в бой. 
Во время одной из гуманитарных поездок армавирские волонтеры познакомились с солдатами из Краснодарского края. Оказалось, что в одном из штурмовых подразделений с октября прошлого года служат шесть родных братьев из Отрадненского района. Младший с позывным «Смайл» сразу взял себе маленького мишку и прикрепил к форме. Когда братья давали интервью журналистам RT и Первого канала, плюшевый медведь из Армавира попал в кадр.
Именно «Смайл» первым из братьев пошел в военкомат и попросился на фронт. Объяснил тем, что товарищи ушли воевать, и он отсиживаться дома не будет. Свое решение озвучил родителям и братьям. И старшие последовали за ним. Братья защищают родину под позывными «Стриж», «Лысый», «СНИИЛС», «Аист», «Борец» и «Смайл».
Работа в штурмовых отрядах не туристическая прогулка. Как рассказали братья журналистам RT, бывали случаи, когда они заходили в тыл к противнику, чтобы оттуда корректировать артиллерию. Летом двое — «Аист» и «Борец» — попали в госпиталь.

В штурмовом подразделении СВО служат шесть братьев из Отрадненского района

Младший брат с позывным «Смайл» носит талисман — маленького плюшевого мишку. Фото из архива Дениса Куренина.

Улыбка в подарок

В центре Армавира в одном из супермаркетов по улице Ленина по личной инициативе участника группы «Стоим Zа Донбасс АрмаVир» Самвела Григоряна установили короб для сбора гуманитарной помощи для братьев из Отрадненского района. Армавирцы быстро наполняют ее продуктами и средствами гигиены для солдат. Но часто в ней можно увидеть и мягкие игрушки. Их бойцам передают студенты. 
Елена Латыпова несколько раз приносила игрушки для бойцов. О братьях-героях она узнала от Самвела Григоряна.
— Стояла на кассе и услышала, как он рассказывал женщине о том, что армавирцы помогают шести братьям из Краснодарского края. Поняла, что парни молодые и радуются любой весточке с родной Кубани. У меня же в августе прошел день рождения, знакомые надарили игрушек. Решила передать их на передовую, — рассказала студентка. — Когда клала игрушки в коробку, сотрудники магазина и покупатели улыбались. Надеюсь, подарок вызовет теплые чувства у наших защитников.
В конце августа Денис Куренин вместе с другими участниками группы «Стоим Zа Донбасс АрмаVир» передавал гуманитарную помощь на Донбасс. В поездке встретился с одним из братьев — «Стрижом», который служит в подразделении с армавирцем «Соколом». «Стриж» с радостью взял три игрушки.
— Игрушки становятся оберегами для солдат. Кто-то носит их в рюкзаках, кто-то цепляет на форму, — пояснил «Стриж». — Когда вернемся домой, передадим эти игрушки детям.
В интервью журналистке Первого канала Марьяне Наумовой братья из Отрадненского района рассказали, что некоторые бойцы брали игрушки даже на штурм.
Радуются солдаты передаваемым иконам, шевронам «За веру и святую Русь» и стягам с изображением Иисуса Христа. Как рассказал казак Денис Куренин, 6 сентября «Стриж» прислал ему видео, на котором вместе с бойцами подразделения благодарит кубанцев за посылки.
— Мы с честью и достоинством носим шевроны «За веру и святую Русь», — поблагодарил он на видео.

Важно

Администратор группы «Стоим Zа Донбасс АрмаVир» казак Денис Куренин:
— В непростых жизненных ситуациях люди начинают искренне верить в Бога. С членами группы возим гуманитарную помощь в зону спецоперации. Вместе с медикаментами, продуктами и другими необходимыми бойцам вещами привозим небольшие иконы, крестики и шевроны с образом Иисуса Христа «За веру и святую Русь». Последние чаще просят бойцы на передовой. 
Недавно армавирские солдаты записали видеообращение, где просили привезти шевроны. Их они носят на форме и переживают, если во время боя теряют. Солдату в бою важно чувствовать помощь и поддержку Божью. Не раз слышал от них, что Бога они там видели воочию, когда прилетали снаряды и ребята чудом оставались живы.

Виктория Александрова
Фото из архива Дениса Куренина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях