На Донбассе много брошенных и потерянных животных, и они спасают людей во время прилетов

На Донбассе много брошенных и потерянных животных, и они спасают людей во время прилетов

Заложниками ситуации в Донбассе стали не только люди, но и животные. Прежде сытые и любимые хозяевами, многие четвероногие вдруг оказались на улице — брошенные и потерянные. Они тоже получают ранения. И без помощи человека обречены на гибель. Если попадаются на глаза волонтерам — это удача. Тогда есть шанс получить приют и быть вылеченным. 

Потеряшки

В 2014 году количество безнадзорных животных в охваченном войной Донбассе увеличилось. Люди эвакуировались, уходили в ополчение, а в опустевших домах по разным причинам оставались животные.
— Бывало, из-за обстрелов владельцы дачных участков не успевали отвязать собак. Я ездила по таким дворам. Открывала вольеры, чтобы животные могли спрятаться. Привозила им корм, — делится волонтер из «Союза волонтеров Отечества» Алена Забайкальская.
Эмпатию к братьям нашим меньшим она проявляла еще в детстве. Приносила домой животных, которым потом искала хозяев. Осознанно зоозащитой занялась в 2009 году. Когда девять лет назад в Донецк пришла беда, даже не думала бросить животных на произвол судьбы. С тех пор она натренировалась распознавать писк котят или скулеж брошенной собаки.
— Сегодня в Донецке нет зоо­защитной организации, не до этого. Тут бы людям помочь. Но многие помогающие животным действуют по одиночке, — говорит Алена.
В городе работает коммунальная служба по отлову безнадзорных животных. На передержку их привозят на карантинную площадку. Случается, туда попадают и домашние питомцы.
— Они, испугавшись взрывов, бегут из домов и теряются, — объясняет волонтер. — Часто хозяева находят потеряшек. А если нет, то животных отвозят в приюты или стерилизуют, вакцинируют, крепят к ушку клипсу и отпускают.

Его спасла кошка

Известно немало случаев, когда животные в годы Второй мировой войны спасали людей. Кошки шипением и криками, вздыбленной шерстью реагировали на приближающуюся бомбежку. Говорят, они чувствуют вибрацию воздуха задолго до того, как становится слышен шум техники.
С 2014 года четвероногие герои не раз предупреждали жителей Донбасса об авианалетах. Когда еще ничего не предвещало беды, а вокруг стояла тишина, собаки начинали нервничать, тянуть хозяев за одежду и скулить.
— Недавно кошка спасла жизнь моего друга. Юра обустроил в гараже небольшое СТО, где ремонтировал машины. Однажды спокойная и дружелюбная питомица вдруг начала метаться и кричать. Юра выбежал за ней. И чуть ли не сразу в гараж прилетело прямым попаданием. От строения ничего не осталось, — рассказывает Алена Забайкальская.

На Донбассе много брошенных и потерянных животных, и они спасают людей во время прилетов

Четвероногие герои не раз предупреждали людей об авианалетах. Собаки начинают нервничать, тянуть хозяев за одежду, скулить. Фото Алены Забайкальской.

Тонкое чутье

С феноменом предчувствия животных столкнулась и Алена. Ее собака тревогу стала проявлять за трое суток до случившегося.
— Она ложилась на порог и скулила, не позволяя закрывать входную дверь, — вспоминает дончанка. — Я не могла понять причину такого поведения. Животное было здоровым и накормленным, обласкана вниманием. А когда начался авианалет, благодаря незапертой двери успели выскочить и спуститься в подвал.
Ракеты тогда прилетели на соседнюю улицу.

Зита и Гита

Два добермана Зита и Гита неоднократно спасали людей, живших в многоэтажке рядом с железнодорожным вокзалом. Хозяева бросили собак, и те поселились в бомбоубежище. Каждый раз, почуяв опасность, Зита и Гита выскакивали из него и лаем призывали людей спуститься в безопасное место.
Храбрых доберманов Забайкальская давно не видела. Предполагает, что их забрали неравнодушные дончане.
— Когда последний раз привозила им корма, то узнала, что человек, следивший за собаками, уехал. А в то бомбоубежище люди уже не спускаются, — добавляет зоозащитница.

Как спасает Люся

Чуткие к опасности четвероногие друзья живут даже на передовой. Администратор группы «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ Армавир» Константин Дублинский приво­зит гуманитарную помощь бойцам на позицию, где живет дворняжка Люся.
— Ребята рассказывали, что однажды приехали корреспонденты с телевидения. И когда начался обстрел, Люся в укрытие побежала первая, показывая дорогу. Останавливалась и, оборачиваясь, дожидалась всех. Несмотря на близкие обстрелы, в убежище зашла последней, — рассказывает Константин.

Не доги, а телята

А недавно Алена Забайкальская и ее коллега из «Союза волонтеров Отечества» врач Марина Бережнова забрали у бойцов нескольких котят.
— К ребятам в расположение прибилась трехцветная кошка, которую ласково прозвали Трешкой. Когда она родила котят, часть бойцы сами пристроили в добрые руки, а трех забрали мы. Двое теперь живут у меня, а третий — у Маруси, — делится Забайкальская.
Помощь неравнодушных людей в Донецке требуется не только собакам и котам. Волонтеры и зоозащитники помогают козлятам и телятам.
Однажды осколками снаряда убило корову, у которой остались два теленка-близнеца. Вывезти их в безопасное место волонтеры решили на стареньком «Запорожце». Прицепа не было, поэтому телят взяли в салон, на колени.
— Нас остановили на блокпосту. Ребята заглянули и говорят: «Ты посмотри, какие доги классные!» Мы засмеялись, стали объяснять, что это телята, — рассказывает Алена.

Миссия: спасти медведя

А один раз помощь зоозащитников понадобилась… медведю. Дело в том, что директор Ясиноватского машиностроительного завода был большим любителем животных. Даже обу­строил на предприятии живой уголок. На территории завода в вольерах жили собаки. А однажды работники Киевского лесного хозяйства подарили медвежонка. Он вырос и превратился в красивого медведя.
Когда начались обстрелы, собак отпустили на волю. Но с медведем-то так не поступишь. И волонтеры стали искать, куда его пристроить.
— К кому только не обращалась. Даже к военным, — вспоминает Алена Забайкальская. — Позвонила им с просьбой вытащить медведя из Ясиноватой. А они мне: «Это позывной?» Стала объяснять, что это зверь, но в ответ услышала: «Зверя» мы вытащили, а «Медведя» не знаем». А я же слышу в трубке, что у них там стреляют. Из-за этого ребята не могли сосредоточиться и понять, что помощь нужна животному.
К счастью, мишку забрали волонтеры из Москвы.

На Донбассе много брошенных и потерянных животных, и они спасают людей во время прилетов

Иногда животных нечем и некому кормить. Фото Алены Забайкальской.

Смышленый хорек

Одним из забавных подопечных зоозащитницы стал хорек. Его Алене оставила супружеская пара, которая ушла воевать. Сначала на передержку. Думали, весь ужас быстро закончится. Затем зверьку пришлось искать новых хозяев.
Хорька привезли в большой клетке с гамаком и одеялом. Однако было одно «но»: грызун засыпал, только если его укачивали.
— У меня времени на это не было. Качну раз — и все. А когда гамак останавливался, хорек поднимался и вопросительно смотрел. Однажды сказала ему: «Укачивай себя сам!» Он возмущенно вздохнул, но лег под одея­ло и, оттолкнувшись лапкой от стены, стал раскачиваться, — рассказывает волонтер.

Ассистенты доктора

Всего Алена помогла более чем двум тысячам животных. Из них 46 отправила в «большую» Россию — в Москву.
В Донбасс и Новороссию приезжает много докторов из разных регионов страны. Однако среди них нет ветеринаров. А ведь братья наши меньшие тоже нуждаются в лечении.
— Наши ветеринары — герои. Они под обстрелами шли спасать животных. Немало знакомых ветеринарных врачей погибло, — говорит Забайкальская.
Один из тех, кто помогает животным Донецка, — ветврач Сергей Северин. Он проводит операции в домашних условиях. Однажды удалил глаз коту, который при обстреле города получил ранение. Ассистируют доктору волонтеры.
— Подаем медицинские инструменты, держим животных. Помогаем, чем можем, — объясняет Алена.

Нужно регулярно

Помощь на Донбасс собирают для военнослужащих и гражданских жителей. Когда в опасности находятся люди, это правильно. Поэтому мало кто занимается гуманитарной помощью животным Донбасса. Волонтер Забайкальская говорит, что гуманитарку с товарами для питомцев присылают из Армавира, подмосковного города Лобни, из Череповца и Ярославля. Однако  помощь животным поступает нерегулярно.
— Бывает, нам нечем помочь владельцам приютов, потому что в наличии нет ничего для животных. В первую очередь необходимы сухие и влажные корма, лекарственные препараты, лежанки, средства обработки от блох, глистов и тому подобное, — добавляет Алена Забайкальская.

Снежана Годлевская
В Донецке на домах оставляют надписи с просьбой покормить брошенных или потерявшихся животных, обитающих в оставленном людьми жилье. Фото Алены Забайкальской.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях