В Армавире завершили роспись храма Рождества Христова

В Армавире завершили роспись храма Рождества Христова

Перед Новым годом завершили роспись храма Рождества Христова. Как рассказал настоятель храма Рождества Христова отец Иоанн Гелеван, к росписи приступили в октябре 2020 года.

Трудились над ними мастера иконописных артелей из Палеха и Шуи Ивановской области. Ранее художники принимали участие в создании росписей Кронштадтского Морского собора святителя Николая Чудотворца, храмов Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, Свято-Пантелеимоновского храма города Сочи.

Эскизы росписей мастера разрабатывали совместно с настоятелем храма отцом Иоанном. Храм расписан в древне-византийском стиле.

Впервые идея расписать храм возникла во время паломнической поездки на святой Афон. Тогда я обратил внимание на необычные росписи в древних монастырях. Евангельские сюжеты на темном фоне придавали таинственность и настраивали на особый молитвенный лад

отец Иоанн
В Армавире завершили роспись храма Рождества Христова
Фото Александра Ковязина/ АС

На роспись и мраморный иконостас пожертвовали городские меценаты и прихожане храма.

Иконостас уникален тем, что на нем можно увидеть главную молитву нашего храма — тропарь Рождества Христова, — пояснил отец Иоанн. — На иконостасе написаны фрески, а не вставлены иконы.

Как отмечает настоятель, после того, как мастера-иконописцы завершили работы, посетителей в храме стало больше. Несколько раз отец Иоанн проводил экскурсии для верующих, на которых рассказывал о значении фресок.

Внимание прихожанки храма Ники Якушевой привлекла фреска с изображением Христа, Адама и Евы. По мнению армавирки, изображение символизирует прощающую и милостливую любовь Бога к людям.

В Армавире завершили роспись храма Рождества Христова
Фото Александра Ковязина/ АС

На фреске Господь вызволяет Адама и Еву из ада в Царствие небесное. Внизу под ногами Христа разбиты двери ада. На черном фоне можно увидеть стрелы, топоры, оковы,петли, разбитые двери ада и другие вещи. Они символизируют грехи, страсти мешающие нам жить и Победу Христа над властью дьявола. Под ногами Иисуса Христа образ покоренного дьявола, который связан по рукам и ногам, — поясняет отец Иоанн. — Изображение — точная копия уникальной фрески из стамбульского монастыря в Хорах. Этот памятник православной архитектуры XI века находится под защитой ЮНЕСКО. Однако несколько лет назад храм стал мечетью, а фреску закрыли тканью. Я попросил мастеров изобразить точную копию, чтобы армавирцы могли видеть ее.

В Армавире завершили роспись храма Рождества Христова
Фото Александра Ковязина/ АС

Композиция росписей храма Рождества Христова выстроена так, что даже несведущий в религии человек сможет по ним «прочитать» основные евангельские сюжеты. Храм открыт ежедневно и посмотреть на фрески можно в любой день.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях