А ещё добровольцы из группы «Помощь солдатам» доставили в Бахмут, Запорожье и Херсон браслеты из паракорда и партию окопных свечей.
Эти вещи делают помогающие фронту волонтёры.
Особые одеяла позволяет скрыться от вражеских тепловизоров. Также их можно применять как носилки, подстилки или просто укрываться ими. «Невидимок» шьют в Пятигорске три женщины на добровольных началах. Активисты группы «Помощь солдату» по просьбе военнослужащих собрали деньги на материалы для изготовления трёх одеял.
— Нашим ребятам всегда нужны такие противотепловизорные накидки, — сказала «АС» администратор армавирской волонтёрской группы «Помощь солдатам» Екатерина Моисеенко.
Также в зону СВО привезли и «браслеты жизни» из паракорда. Этот тактический аксессуар в критической ситуации может спасти жизнь бойцу. Браслеты плетут из лёгкого полимерного шнура из нейлона, который изначально использовали в стропах парашютов в ВДВ.
Производство наладили супруги из Успенского района.
Браслеты носят на запястье и в случае эвакуации распускают одним движением. Верёвку пяти метров длины цепляют на карабины. Первую партию сплели для пробы. В ней 20 браслетов. Такие вещи особо будут полезны штурмовикам.
Екатерина Моисеенко
А в Армавире фронтовые волонтёры уже давно успешно делают окопные свечи. И в этой, на первый взгляд, простой работе есть важные правила. Земляки изготавливают их из воска наилучшего качества, так как технический для этих целей совсем не подходит. Ребята в блиндаже могут угореть. В зоне СВО зимой армавирские свечи идут как горячие пирожки. Только за декабрь их поставили 200 штук. Востребованными они оказались и у российских бойцов на других направлениях.
Фото группы «Помощь солдатам» , видео — тг-канал Семёна Пегова