Участвуют 114 спортсменов из Краснодара, Армавира, Новороссийка, Анапы, Успенского, Крыловского и Новокубанского районов.
Они состязаются в трёх дисциплинах: классические русские шашки, быстрая игра и молниеносная игра.
Партия в русские шашки длится 30 минут. Соревнования по быстрой игре — семь минут, молниеносной — три. За каждый ход даются дополнительные секунды.
Почётным гостем мероприятия стал председатель Федерации шашек Краснодара Артём Лытнев.
— Сегодня в крае активно развивается шашечный спорт. Не забывайте, шашки — это официальный вид спорта, за который получают оценки и звания, — пояснил Артём Лытнев. — Если ребёнок будет стремиться к победам и много времени уделять тренировкам, то в будущем покажет блестящий результат.
Ксения Михно начала заниматься шашками год назад. Девочка пока делает первые шаги, но уже имеет награды.
— В шахматную школу меня привёл друг Никита. Мне в шашках больше всего понравились динамичность и непредсказуемость игры, — рассказывает Ксения Михно. — Стараюсь много времени играть. Никита уже заметил, что за год я «подросла» в шашках.
Напомним, соревнования проходят на базе шахматной школы. Они продлятся до 11 февраля.
Фото Александра Ковязина / АС