Выпускники «ленинской» группы Армавирского медицинского колледжа встретились спустя 50 лет

Выпускники «ленинской» группы Армавирского медицинского колледжа встретились спустя 50 лет

В 1970 году в колледже в честь 100-летия со дня рождения Владимира Ленина провели дополнительный набор и сформировали группу. В неё вошли 30 выпускников школ. А дипломы 25 молодым фельдшерам из «ленинской» группы вручили 27 февраля 1974 года. Часть специалистов осталась работать в Армавире, остальные уехали трудиться в сельские фельдшерско-акушерские пункты.

Через полвека пять человек собрались в стенах учебного заведения, которое окончили. Несмотря на то, что бывших студентов разделяют время и расстояние, большинство продолжает общаться. Даже выпускница, переехавшая в Испанию, дружит с сокурсниками.

Лауреат Государственной премии Правительства Российской Федерации в области науки и образования, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, президент-ректор Академии Национального образования и науки Юрий Клейберг на встречу приехал из Твери.

В Армавирском медицинском училище мы не только получили качественные знания, но сформировались как личности. Во многом наша полувековая дружба — заслуга классного руководителя Аллы Николаевны Тупичкиной. Она была требовательной, но относилась к нам с теплом и добротой.

Юрий Клейберг

Аллу Тупичкину знает и любит не одно поколение выпускников Армавирского медицинского колледжа. Когда она посещает поликлинику, её тут же окружают бывшие студенты, теперь работающие в медучреждении.

— В советское время в училище поступали школьники после восьмого класса, — вспоминает Алла Николаевна. — Чтобы найти общий язык со студентами, приходилось даже знать весь состав «Зенита» и «Динамо».

Алла Тупичкина тоже окончила Армавирское медучилище. Работала фельдшером в фельдшерско-акушерском пункте. Своим студентам говорила, что будет трудно. Но подчеркивала: несмотря на тяготы профессии, нельзя забывать о милосердии. Оно — основа работы медиков.

В советское время профессия фельдшера не была самой востребованной. Но мы учились на совесть. Иногда зубрили предметы до поздней ночи. Но благодаря этому вышли из училища подготовленными специалистами. Я с первого раза проходила собеседования, устраиваясь на работу. Мой муж — военный, поэтому объездила всю страну. Диплом Армавирского медицинского училища в СССР ценили за качество обучения.

Любовь Якушенко

Отличные знания выпускников помогали спасать жизни. Когда Юрий Клейберг служил в медсанчасти ВВС в Кутаиси, туда принесли мальчика, наступившего на стекло и сильно порезавшего стопу. В медсанчасти артиллеристов ему не смогли помочь.

— Я, совсем молодой, неопытный, когда увидел рану, вспомнил, что было написано в учебнике и чему нас учили на занятиях. Следуя этим инструкциям, остановил кровотечение, обработал рану и наложил швы, — вспоминает Юрий Клейберг.

Анна Садовенко после получения диплома по распределению попала фельдшером в Кущёвскую районную больницу. Потом вышла замуж, переехала в Отрадную, где всю жизнь проработала главной медсестрой в детском саду. Говорит, что ей пригодились советы педагога.

— Алла Николаевна постоянно говорила нам, что пока учимся, нужно ходить в театр. Вот разъедемся работать в фельдшерско-акушерские пункты и останемся без высокого искусства, — вспоминает медсестра.

На встрече со студентами выпускники «ленинской» группы посоветовали будущим специалистам «прилежно учиться и вместе с пациентами побеждать болезнь».

В 2025 году Армавирский медицинский колледж отметит 95-летие. Коллектив образовательного учреждения приглашает выпускников присоединиться к праздничным мероприятиям.

Выпускники «ленинской» группы Армавирского медицинского колледжа встретились спустя 50 лет

Фото Александра Ковязина / АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях