Разработки армавирских старшеклассников полезны для АПК и армии

Разработки армавирских старшеклассников полезны для АПК и армии

На недавнем региональном конкурсе проектов школьников и обучающихся СПО «Физика и математика в условиях инженерных инноваций», прошедшем в АГПУ, выделили работы Евгения Буторина и Фёдора Яроцкого.

Ученик лицея № 11 Евгений Буторин представил проект усовершенствованной с помощью трекера солнечной панели. Функция технического устройства заключается в способности отслеживать перемещение солнца и в соответствии с этим разворачивать закрепленные на специальной конструкции солнечные батареи.

Исследованием, проведенным с руководителем, учителем физики Еленой Мкртычян школьник доказал эффективность использования одноосевого трекера. Он позволяет повысить эффективность работы солнечных батарей. Изобретение может быть полезно для сельского хозяйства.

Фёдор Яроцкий из Центра детского (юношеского) научно-технического творчества разработал программно-аппаратный комплекс для испытания профпригодности операторов дронов. Принцип действия прибора основан на контроле физиологического параметра организма – устойчивости нервной системы человека.

Основан контроль на методе измерения критической частоты слияния мельканий, критической частоты различения мельканий и измерения времени принятия «сложного решения». Прибор выполнен в форме VR-очков, имеет автономное питание и может быть использован в полевых условиях. В будущем благодаря технологии смогут быстрее отбирать операторов дронов.

На конкурсе «Физика и математика в условиях инженерных инноваций» в номинации «Технопроект» Евгений Буторин занял первое место, Фёдор Яроцкий – второе.

— Школьники не просто собрали готовые конструкции, а привнесли в них усовершенствования. Именно ребята с таким типом мышления поднимут страну на недостижимый технологический уровень, — уверена организатор конкурса Наталья Шермадина.

Фото АГПУ

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях