Второклассница гимназии № 1 Милана Елецкая организовала экоакцию для птиц

Второклассница гимназии № 1 Милана Елецкая организовала экоакцию для птиц

В Тихом сквере школьники установили 30 скворечников.

Инициатором экологической акции стала ученица 2-го «А» класса гимназии № 1 Милана Елецкая.

— В прошлом году моя старшая дочь Диана организовала уборку мусора на Фортштадте. Ее поддержало немало людей. И Милана поняла, что при помощи родителей можно реализовать свои идеи, — поделилась мама гимназистки Анна.

У себя во дворе Елецкие давно установили скворечники и кормушки для птиц. Теперь Милана, видевшая, как тяжело приходится пернатым зимой на морозе, решила помочь птицам и вместе с мамой организовала «Синичкин день».

Информацию о проведении экоакции Анна Елецкая разместила на своих страницах в соцсетях и предложила учительнице дочери Ольге Матико провести мероприятие. На призыв Миланы откликнулись ученики 2-го «А» и 3-го «В», а также бывшая няня девочки из детского сада № 29. Она организовала своих воспитанников и еще учеников школы № 6.

Бабушка Миланы и Дианы, работающая в детском саду в Санкт-Петербурге, рассказала об экологической акции армавирских ребят своим подопечным. И детсадовская группа смастерила кормушку для птиц, которую передали в Армавир. Передали скворечники и учителя биологии гимназии № 1.

На «Синичкин день» пришли родители, которые помогли детям установить домики на деревьях.

— Многие ребята принесли из дома корм. Теперь будем регулярно наполнять кормушки зерном, чтобы птички не оставались голодными, — говорит учитель

2-го «А» класса Ольга Матико. — Акция стала наглядным уроком по природоведению и действенным методом воспитания в детях ответственного отношения к природе.

Кстати, дома у преподавателя на балконе тоже висят кормушки. Она наполняет их очищенными семечками, подвешивает несоленое сало, чтобы птицы могли пережить зиму.

— Девочки понимают, что «Синичкин день» нужно проводить в гимназии каждый год. Дома у нас скворечнику через три года понадобился ремонт. Поэтому следить приходится и за состоянием домиков для птиц, — поясняет Анна Елецкая.

Экоакцию Миланы школьники обсуждают уже несколько дней. А сестры Елецкие планируют следующую — уборку берега Кубани от мусора.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях