Учитель биологии из школы № 12 помогает очищать берег Анапы от мазута

Учитель биологии из школы № 12 помогает очищать берег Анапы от мазута

Дживан Петросян вместе с коллегой Хачиком Нерсесяном поехали добровольцами на черноморское побережье.

— Я преподаю биологию и много лет участвую в экологических акциях, помогающих сохранять окружающую среду. А тут такая катастрофа.., — говорит Дживан Петросян.

В Анапу с другими армавирцами он прибыл в четверг, 19 декабря. Расчищали песок от мазута. Сначала казалось, что дело это несложное, поскольку сверху нефтяная плёнка была нетолстой. Однако вскоре волонтёры обнаружили, что мазут скрывается под нижним слоем песка, и его намного больше, чем казалось.

— Море находится в постоянном движении и волнами выбрасывает на берег песок и мазут, — пояснил Дживан Петросян.

Работают волонтёры в респираторах, так как пары нефтепродуктов имеют специфический запах и могут повлиять на здоровье.

Помимо кубанских добровольцев пляж очищают анапчане и жители других регионов.

— Думаю, самым тяжёлым окажется расчистка морского дна, где оседает мазут. Вряд ли море за несколько месяцев само очистится, — говорит учитель биологии.

Как сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, для ликвидации ЧС сформирована группировка более чем в 10 тысяч человек. Работает 366 единиц техники, в том числе 270 спецтехники.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях