Она пробежала 200 метров на снегоступах и первой пришла к финишу.
— Татьяна выложилась на все сто процентов. Буквально на последних 10-15 метрах она совершила рывок и оказалась впереди соперниц. Таня пересекла финишную черту и упала от усталости, — рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Армавирского реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью Ольга Тюрина.
Турнир пока ещё не завершился для армавирки. Сегодня она выступит в квалификационных соревнованиях на дистанции 400 метров. Если она пройдёт дивизионирование, то завтра примет участие в ещё одном забеге.
Спортом подопечная реабилитационного центра занимается с 2019 года. Несмотря на трудную жизненную ситуацию (Татьяна — сирота), с детства проявляла себя активным человеком.
В реабилитационном центре Татьяна Ильященко упорно тренируется в течение нескольких лет под руководством опытных тренеров-наставников — Евгения Матусевича и Игоря Степарева.
С 2019 года Татьяна неоднократно принимает участие во Всероссийских соревнованиях Специальной Олимпиады, была победителем соревнований по лёгкой атлетике (беговые и прыжковые дисциплины) и бегу на снегоступах.
В прошлом году Татьяна Ильященко заняла первое место на отборочных Всероссийских соревнованиях в Красноярске и тем самым выиграла путёвку на Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады.