Возложить цветы к мемориалу партизанам Армавирского отряда собралось много горожан, много молодёжи. Армавирцы пришли с портретами дедов и прадедов, воевавших на фронтах самой жестокой войны XX века.
Знамя Победы пронес участник первого Парада Победы в Москве, состоявшегося 24 июня 1945 года, Умид Саддыкович Губаев.
— В годы Великой Отечественной на фронт ушли более 30 тысяч жителей города. 12 тысяч не вернулись. Огромная благодарность ныне живущим ветеранам и ветеранам, которых с нами уже нет, за великую Победу и восстановленные города, за мощь нашей страны, которой мы гордимся, — обратился к участникам митинга глава города Андрей Харченко.
Слова благодарности прозвучали в адрес военных, которые сегодня защищают рубежи России и приближают новую Победу.
Жителей и гостей города поздравили епископ Армавирский и Лабинский Савва, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Алексей Титов и Алексей Штаничев, председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков.
О том, каким в Армавире было 9 мая 1945 года, вспомнил председатель городского Совета ветеранов Николай Скрипкин.
— Иногда мне снятся те дни. Сколько было радости, объятий, танцев, песен… А потом рыдали, потому что ушла эйфория победы и пришла горечь утрат. Все вышли на площадь — было очень много людей… Мне было почти семь лет, и я впервые вышел на площадь с родителями и увидел разрушенный город. А люди пели, танцевали, кричали «Ура!» и снова плакали, — рассказал Николай Скрипкин.
Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.
Видео Александра Ковязина /АС