Благодаря публикации «АС» историк Николай Коваленко получил редкие фотографии атамана станицы Ярославской

Благодаря публикации «АС» историк Николай Коваленко получил редкие фотографии атамана станицы Ярославской

Они проиллюстрируют один из разделов монографии молодого учёного, посвящённый дореволюционной истории этой станицы. Книга выйдет в свет через несколько лет.

В октябре 2024 года специальный корреспондент «АС» Снежана Годлевская подготовила материал об исследовательской работе Николая Коваленко.

Коля в том числе рассказал о жизни атамана станицы Ярославской Матвея Тисковского.

— В советское время ему создали образ отъявленного контрреволюционера и одиозной личности. Но я нашёл подтверждение тому, что Тисковский был прогрессивным, открытым человеком и занимался общественной деятельностью, — отметил Николай.

Во вторник, 13 мая, с Коваленко связалась правнучка атамана Ирина.

— Ирина отправила мне архивные фотографии их семьи. Но как выяснилось, семья очень мало знает про своего родственника. Сегодня у меня будет встреча с потомками Тисковского, на которой я расскажу всё, что мне известно о нём, — прокомментировал «АС» аспирант исторического факультета АГПУ Николай Коваленко.

Фото Александра Ковязина / АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях

Мы используем файлы cookie на нашем сайте, чтобы обеспечить наилучшее взаимодействие с пользователем. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика и Liveinternet в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.