В дореволюционной России часы были важным атрибутом домашнего комфорта и отражением статуса семьи. Яркий пример этого утраченного уклада — настенные часы с боем марки Le Roi a Paris, представленные в коллекции Армавирского краеведческого музея. Однако, несмотря на французское название, их история связана с Германией и Россией начала XX века.
Дар школьника
Хранящиеся в Армавирском краеведческом музее настенные механические часы марки Le Roi a Paris появились здесь в 1988 году. Как рассказала научный сотрудник Нана Осипова, их передал ученик 7-го «В» класса школы № 3 Павел Татарников. Ему тогда было 13 или 14 лет.
Подаренный им экспонат начала XX века в хорошем состоянии, и даже трещина на эмалевом циферблате придает прибору особый шарм.
Механизм часов встроен в восьмигранный деревянный корпус, который закрывает стеклянная крышка в круглой раме. Она тоже выполнена из дерева, покрытого темно-коричневым лаком. А часовыми маркерами являются римские цифры. Над ними — резные часовая и минутная стрелки. В верхней части циферблата написано название марки Le Roi a Paris, в нижней расположены заводные валы.
— Часы с пружинным заводом. Чтобы привести их в действие, нужно открыть крышку и специальными ключами завести механизм, — объяснила Нана Осипова.
Признаться, любопытно узнать историю именно этих, армавирских, часов. Кто владел ими? Как они попали к семикласснику Паше? И почему школьник отдал их музею? Чтобы ответить на эти вопросы, корреспондент «АС» попыталась найти Павла Татарникова. Но поиск успехом не увенчался — «следы» армавирца теряются семь лет назад.
Из-под руки Лазаря
Еще полвека назад часы являлись частью домашнего интерьера: их вешали и ставили в гостиных, кабинетах, спальнях. По мере развития технологий их сменила техника со встроенными электронными часами. Теперь, чтобы узнать время, можно глянуть на экран мобильного телефона, фитнес-браслет и даже на микроволновую печь. И уже мало кто вспомнит, что когда-то часы являлись предметом роскоши, доступным только знати и богатым людям.
Самое раннее упоминание о часах в России часовой мастер Константин Чайкин, автор книги «Часовое дело в России», относит к 1404 году — к периоду правления князя Василия Дмитриевича. Тогда в Московском Кремле установили «часомерье» — механические башенные часы с боем, созданные монахом Ново-Афонского монастыря Лазарем Сербиным.
Время шло, и с улиц часы проникли в дома. В России появление интерьерных и персональных часов относят ко второй половине XVI века. Один из примеров: в 1577 году шведские послы подарили царю Ивану Грозному золоченый кубок, в крышку которого были вмонтированы миниатюрные часики.
Резко потребность в часах выросла в XIX веке. Уже тогда применяли не только интерьерные и личные часы, но и узкопрофильные, специального назначения: железнодорожные, военные, морские и так далее.
Немецкий «француз»
Название марки часов из фонда краеведческого музея Le Roi a Paris переводится с французского как «Король Парижа». Но вот парадокс: изготовили их в Германии. Дело в том, что хит-рые немцы прибегли к рекламной уловке — они явно сознательно вызывали у покупателей ассоциацию с французской фирмой Leroy Company, основанной Чарльзом Лероем, часовщиком короля Франции.
— Механические часы этой марки в начале прошлого века производили сразу несколько немецких фабрик. А массово в царскую Россию завозили часы, выпущенные фабрикой F.M.S. — Friedrich Mauthe, Schwenningen. В переводе на русский компания называется «Фредерик Мауте из Швеннингена», — рассказала научный сотрудник краеведческого музея Нана Осипова.
Часы Le Roi a Paris пользовались большим спросом из-за французского шарма и высочайшего немецкого качества. При этом стоили они недорого и были доступны широким слоям населения. На цену влияли пружинный завод часов, а также прорезные платы — более экономный вариант, в отличие от цельных, где все элементы объединены в одном блоке, из-за чего при поломке полностью меняли плату.

Важен тираж
С фотографией музейного экспоната корреспондент «АС» пришла к одному из армавирских антикваров. Взглянув на снимок, он сразу обозначил: для коллекционеров часы не представляют ценности. Почему? Из-за трещины на эмалевом циферблате.
— Но выглядят часы хорошо. Не будь этой трещины, их начальная стоимость была бы 25-30 тысяч рублей в зависимости от тиража. К примеру, для часов, выпущенных в 25 тысяч экземпляров, немного, и их оценивают дороже изделий, выпущенных тиражом полтора миллиона, — пояснил антиквар.
Еще он предположил, что в часах марки Le Roi a Paris использовали швейцарские запчасти. Свою догадку торговец антиквариатом объяснил историческим фактом: в немецких часах XIX и XX веков применяли запчасти и механизмы из Швейцарии, которые считают одними из самых надежных.
Купить и починить
В дореволюционном Армавире, где открывали много торговых лавок и магазинов, приобрести разные виды часов не было проблемой. Историк Сергей Ктиторов в книге «Объекты культурного наследия народов Кубани в исторической среде города Армавира» упоминает крупный магазин часов и ювелирных изделий Торгового дома «М.Г. Алiев и К°». В начале 1912 года он находился в здании по современной улице Ленина, 101-103 (литер А).
Еще несколько адресов можно найти в книге «Лики старого Армавира». В ней Сергей Ктиторов пишет, что на улице Почтовой «продавали ювелирные украшения, игрушки, разнообразную галантерею, обувь, часы, модную одежду, шляпы, корсеты, «последние новинки Парижа», хозяйственные и бытовые мелочи». А на улице Воронянской (ул. Комсомольская к западу от ул. Кирова) находилась крошечная лавочка с часовой мастерской.
Благодаря этой информации мы знаем, что в Армавире можно было как приобрести новые, так и отремонтировать старые часовые механизмы. Как знать, вдруг музейный экспонат купили в одном из этих дореволюционных магазинов?
Вместо послесловия
Мы живем в мире цифровых технологий. Поэтому старинные часы начала XX века — не просто музейный экспонат, а своеобразная машина времени, переносящая в элегантную и очаровательную эпоху императорской России. И сегодня, когда механические часы редко встречаются в современных квартирах, их ценность возрастает многократно, ведь они — свидетельство богатого культурного наследия и стиля жизни прошлых поколений. Глядя на них, понимаешь, что красота, мастерство и уют вечны и притягательны независимо от эпох и стилей.
Справка «АС»
Константин Чайкин — российский часовщик, заслуженный изобретатель России, инженер-конструктор, основатель и руководитель единственной в России часовой мануфактуры, производящей сложные механические часы с 2003 года. Его изобретательский талант признан Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Он первый в России часовой мастер, удостоенный золотой медали ВОИС.
Фото Александра Ковязина / АС
