На братской могиле воинов-связистов, погибших в январе 1943 года, навели порядок

На братской могиле воинов-связистов, погибших в январе 1943 года, навели порядок

Территорию памятника Великой Отечественной войны убирали 10 человек — работники Армавирского краеведческого музея и студенты истфака АГПУ. Братская могила расположена по ул. Ленина недалеко от пересечения с ул. Пугачёва. Около памятника убрали сухую листву и подмели территорию.

— Ежегодно ко Дню Неизвестного солдата организуем такие акции. В прошлом году наводили порядок у памятника, который армавирцы иногда называют «Алёша». Он находится около железнодорожного вокзала. В этот раз выбрали братское захоронение связистов, о котором знают немногие, чтобы рассказать студентам о героизме трёх бойцов 259-го отдельного линейного батальона связи: Тимофея Гибалюк, Фёдора Минакова и Ивана Явтушенко, — рассказала научный сотрудник краеведческого музея Валентина Пешкова.

Связисты, ночью проникшие в город, остановились в доме № 185 по ул. Ленина. Несмотря на близкую опасность, они продолжали своё дело. Одна из бомб попала в пункт связи — войны-связисты погибли. Армавирцы похоронили их рядом с разбомблённым пунктом, а 9 мая 1967 года установили на том месте небольшой памятник, который отличался от того, что стоит сейчас.

Фото музея

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с Политикой обработки персональных данных и на использование сайтом файлов cookie