Ветераны-моряки провели в школе № 6 уроки мужества

На торжественную линейку в преддверии 83-й годовщины освобождения Армавира от немецко-фашистских захватчиков пришли четверо ветеранов формирования ВФМ «Морская душа». После они пообщались с детьми на уроках мужества, темой которых стала военная история города.

— В день освобождения Армавира люди обрели не только свободу от немецких захватчиков, но и веру в Победу. И наш долг — помнить о жертвах той войны, любить Родину, быть готовыми защитить её, — обратился к школьникам председатель ветеранского объединения «Морская душа» Валерий Бугаев.

С учениками 4 «А» класса он поделился, как в сухопутном Армавире появился памятник морякам.

— Когда город был оккупирован, местные жители однажды услышали громкое пение советских песен. Зная, что за такое фашисты расстреливают, удивлённые горожане сбежались на звук. И увидели 18 израненных моряков в порванных бушлатах. Их вели к месту казни. Моряки шагали медленно и гордо. И до последней минуты пели, хотя фашисты пробовали заставить замолчать, били прикладами. Но моряки и не думали молить о пощаде…. Их расстреляли возле берега Кубани недалеко от старостаничного моста, — рассказал Валерий Бугаев.

Об этом от родителей узнал вернувшийся с фронта первый председатель «Морской души» Михаил Чиришьян. Позже по его инициативе в сквере у Вечного огня появился памятник погибшим морякам.

Ещё ветераны рассказали детям о службе на флоте. Школьников, кроме прочего, интересовало, как выглядит кожа акулы, бывает ли в океане шторм, встречались ли морякам киты.

— Однажды такой великан подплыл прямо к нашему судну. В море корабль «обрастает» ракушками, и борт становится похож на грубую наждачную бумагу. А кит вдруг начал тереться о него боком, — ответил Валерий Бугаев.

Ребятам, желающим поступить в военные вузы, ветераны «Морской души» напомнили, что для этого нужны хорошие оценки и физическая подготовка. И рекомендовали заботиться об успеваемости и вести здоровый образ жизни.

Фото Виктории Александровой / АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с Политикой обработки персональных данных и на использование сайтом файлов cookie