В России отменят бакалавриат и магистратуру с осени 2026 года

В России отменят бакалавриат и магистратуру с осени 2026 года

Вместо Болонской системы в вузах введут две ступени: базовое образование (4–6 лет) и специализированное (1–3 года).

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксению Горячеву.

Из её комментария следует, что выпускник любой базовой программы сможет участвовать в конкурсе на бюджет для продолжения обучения. Аспирантура выделяется в отдельный уровень профессионального образования.

Студенты, которые уже учатся, окончат вуз по тем программам, на которые поступали, а новая система касается абитуриентов с 2026–2027 учебного года.

Фото Ярослава Мудрака

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с Политикой обработки персональных данных и на использование сайтом файлов cookie