Бактерию-«убийцу» плесени случайно обнаружил одиннадцатиклассник

Бактерию-«убийцу» плесени случайно обнаружил одиннадцатиклассник

Как сообщила Газета.Ru со ссылкой на mk.ru, Николай Уликов из Пущино в Подмосковье совершил научное открытие прямо на школьном уроке.

На занятии подростки выращивали ежовик в чашках Петри. Вместе с образцом гриба в посев попали другие микроорганизмы. Николай заметил бактериальную колонию с чёткой чистой зоной вокруг — рядом не росли плесень и бактерии.

Открытый Уликовым микроорганизм выделяет особое вещество. Оно подавляет рост грибков. Находка потенциально может использоваться для защиты сельскохозяйственных культур. Бактерией заинтересовались специалисты, но пока что она нуждается в дополнительном изучении.

Фото Валерии Сачко / АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с Политикой обработки персональных данных и на использование сайтом файлов cookie