Вчера, 12 февраля, в лицее № 11 прошли соревнования допризывной молодёжи — мальчиков 9-10 классов — «Учись защищать Родину».
Команды представили 22 учебных заведения города. Всего в состязаниях участвовали около 200 человек.
Ребята прошли через пять испытаний.
Сначала они должны были подтянуться максимальное количество раз. Затем на скорость разбирали и собирали автомат Калашникова. Выполняли упражнение на ловкость — как можно скорее преодолеть 10 метров, сделать два кувырка вперёд и назад, вернуться.
Завершила состязания эстафета. Команды преодолевали шведскую стенку, прыгали через гимнастического козла, отжимались и ползали. Последняя задача перед финишем — надеть противогаз.
Организатором соревнований выступило управление образования Армавира. «Учись защищать Родину» проводят в городе более 15 лет в спортзале лицея № 11.
— В школах города воспитывают патриотизм. Но эти соревнования формируют практические навыки, где ребята демонстрируют готовность к службе. Они на своём опыте понимают, что физическая подготовка полезна не только для здоровья и собственного благополучия. Она нужна, чтобы защищать страну, — отметила замдиректора по воспитательной работе лицея Ирина Мезенцева.
Победителями турнира стала команда школы № 14. Второе и третье места заняли ребята из гимназии № 1 и школы № 4.
— Мы готовились на уроках. Ещё ребята посещают занятия по военно-прикладным видам спорта. Каждый из нашей команды ходит в спортивную секцию. А накануне соревнований мы с ними дополнительно тренировались, разбирали ошибки, — поделился преподаватель-организатор ОБЗР школы № 14 Геннадий Бегус. — Но главное в любых состязаниях — желание победить. Оно и принесло победу.

Фото школы № 14
