Пересадку рук начнут проводить в Москве

Пересадку рук начнут проводить в Москве

О первом запуске нового направления медицины в России сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы. Проект департамент осуществляет совместно с Министерством здравоохранения РФ.

Сейчас над ним работает команда из московских докторов и китайских специалистов университета Гуанси. Работу ведут в центре Научно-исследовательского института скорой помощи имени Николая Склифосовского.

Операции длятся от 6 до 12 часов. Врачи могут пересадить как одну конечность, так и обе сразу.

Первую трансплантацию в России провели в апреле 2025 года. Тогда потерявшему правую руку 53-летнему мужчине пересадили правые предплечье и кисть. Теперь пациент живёт обычной жизнью: может водить машину и заниматься спортом.

А в прошлом месяце пересадку сразу двух рук перенёс 42-летний мужчина. Сейчас он может удерживать лёгкие предметы. Специалисты ожидают, что функции и чувствительность рук полностью восстановится.

Фото @dzdmos

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с Политикой обработки персональных данных и на использование сайтом файлов cookie