Артём Вартанов учится на 4 курсе филфака АГПУ, изучает иностранные языки — английский и немецкий. И более полугода работает воспитателем во Всероссийском детском центре «Смена», который осенью 2025-го посетили Махендер Редди — директор международной школы «Санкта Мария», и Даттан Наир, занимающийся поддержкой граждан Индии в России.
— Тогда среди работников «Смены» искали англоговорящего для помощи в переводе. А я почти 14 лет углублённо изучаю английский. С носителями языка общаюсь только онлайн — с друзьями, живущими за границей. Хотел попрактиковаться вживую, поэтому откликнулся. Было волнительно, так как не хотел подвести руководителя. Но два дня, которые делегация находилась в «Смене», прошли отлично, — вспоминает студент.
Позже Артёма похвалили за хорошую работу переводчиком. И сообщили о командировке в Индию. Она состоялась в конце апреля.
Вартанов в составе делегации ВДЦ «Смена» на четыре дня полетел в город Фаридабад. Там руководитель школы «Санкта Мария» и директор «Смены» подписали соглашение о сотрудничестве.
Артём не только выполнил обязанности переводчика на круглых столах и деловых встречах, но ещё провёл мастер-классы для местных учеников. Их научили русским фразам (например, «Здравствуй», «Как дела?», «Как тебя зовут?» и др.). Ещё индийские школьники разучили народный танец «От Волги до Енисея». И узнали про детский центр «Смена» на побережье Чёрного моря в посёлке Сукко.
Фото из архива Артёма Вартанова
