Она является частью нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и предусматривает меры по профилактике заболевания, обучение в Школах сахарного диабета, раннее выявление и лечение.
С диагнозом «сахарный диабет» живут 3% населения региона.
В рамках программы медорганизации оснащают новым оборудованием. Беременных женщин и детей обеспечивают системами непрерывного мониторинга глюкозы.
Так, в 2025 году оснастили эндокринологические центры в Краснодаре и Армавире. Школы профилактики уже открыты в 86 медорганизациях, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
