Чтобы побеждать в гонках дронов, недостаточно просто быть ловким. В этом новом виде спорта без технической подкованности — никуда. А 16-летний Игорь Швыдков — один из лучших пилотов Армавира.
Шестой год он увлекается электроникой. И благодаря приобретённым навыкам не только собирает свои дроны, а ещё чинит их другим спортсменам.
Хобби Швыдкова
Игорь перешёл в 11-й класс СОШ № 23. Но параллельно посещает школу дронов «ВоZнесение».
— Сейчас FPV-спорт популярен. И некоторые думают: «Вот куплю дрон и буду летать, выигрывать». Но так не получится. Пилоты не только управляют квадрокоптерами, но ещё технически состязаются друг с другом: каждый стремится придумать инновационное улучшение своего дрона. Например, как облегчить его. Меньше весит — быстрее летает. Если плохо подготовил беспилотник к гонке, то, пару раз упав, он может сломаться, и продолжить состязание уже не сможешь. А придумав способ, как дрону выдерживать падения, увеличиваешь шансы на победу, — объясняет парень.
До того, как увлёкся дронами, школьник занимался электроникой. В 11 лет собрал первую схему — на коленке, говорит Игорь, учась по видео из Интернета. Теперь прокачивает свои навыки и благодаря FPV-спорту.
Впервые о нём услышал в 2023 году: за ужином читал новости, из которых узнал, что в Армавире провели гонки дронов. Заинтересовался. Нашёл информацию о «ВоZнесении», а родители договорились о встрече с основателем школы священником Игорем Бирюковым и тренером Алексеем Зуевым. Так и завертелось.

Заработать на расходники
На старте занятий FPV-спортом потребуется около 100 тысяч рублей. Но эту сумму, делится армавирский пилот, можно разделить — закупать оборудование по частям.
Начинал Игорь с маленьких, а потому недорогих дронов. Финансово родители поддерживают его увлечение, но парень всё-таки копит подаренные и выделенные на карманные расходы деньги. Искал подработку: раздавал листовки, чинил бытовую технику и инструменты. Ремонтирует дроны других пилотов, что тоже приносит небольшой доход.
Так Игорю удаётся накопить на запчасти и расходные материалы, а недавно он купил FPV-очки, к которым подключает дроны и симуляторы на компьютере.
До 150 км/ч
Дроны микрокласса — минивупы — помещаются на ладони. Подросток самостоятельно собирает их из запчастей, заказанных на маркетплейсах из Китая.
Весят они 45 граммов и развивают скорость до 50 км/ч. Но даже такие «малыши» требуют затрат.
— Их стоимость — 15 тысяч рублей. Ещё три с половиной тысячи заплатил за комплект из десяти батареек, — говорит Игорь.


Пятидюймовый FPV-дрон разгоняется до 150 километров в час. И его ценник выше — порядка 20 тыс. рублей, не считая восьми тысяч, которые придётся отдать за комплект из четырёх батареек.
— Пятидюймовые дроны мне интереснее, потому что только-только начал ими пилотировать. Для них требуется больше пространства. Долго искали подходящую площадку для тренировок, ведь на уличные полёты сейчас действует запрет, — рассказывает школьник. — В конце июня на сборах как раз будем пилотировать пятидюймовыми квадрокоптерами. Ещё есть семидюймовые — это 330-й класс.
Справка «АС»
Класс дрона определяют, замеряя диагональ рамы — несущего каркаса, на который крепят остальные детали БПЛА. Например, «класс 330 мм» означает, что расстояние между двумя моторами, расположенными на раме по диагонали, равняется 33 см.
Юные соперники
Игорь Швыдков на гонках состязается с юниорами в возрастной группе 10-17 лет. Ещё выделяют категорию «мужчины» (14+), и новую, для совсем юных спортсменов, — от 7 до 9 лет.
— Последних нельзя недооценивать. С прошлого года их заметно больше приезжает на состязания. И практика показала, что маленькие пилоты могут управлять дроном даже ловчее подростков, — отмечает одиннадцатиклассник.
Припаять нельзя
На гонки армавирец привозит почти мини-лабораторию. В отличие от других спортсменов, которые в основном берут зарядки и запасные аккумуляторы, в рюкзаке Игоря найти можно всё: батарейки, паяльник, флюс и припой для пайки… Но применить их получается не всегда.
Швыдков вспоминает финал командных соревнований. Его товарищу требовалось пролететь первые 25 кругов, а Игорю — столько же завершающих. И сокомандник уложил два дрона из трёх допустимых.
— Мы прежде с такой проблемой не сталкивались, но оказывается, если в спешке при замене аккумулятора сильно потянуть за провода, соединяющие батарею с дроном, они легко обрываются. И вот пока товарищ летал, я решил припаять провода. Но когда это увидел судья, у меня забрали сломавшийся дрон. Объяснили тем, что нельзя чинить его, пока второй находится в воздухе. Якобы приступить к починке можно, когда все наши дроны приземлятся. Хотя в регламенте, который всегда внимательно читаю, такого не было, — делится Игорь Швыдков.
Кстати
В командной гонке используют два основных дрона и один — запасной. Чтобы заменить аккумулятор, нужно долететь до зоны пит-стопа. Но если дрон упадёт в зоне полётов, то забрать его можно только после завершения гонки.
Канопы для LEDов
Регламент в молодом FPV-спорте часто меняют. В нём прописаны ограничения по весу дрона, его полётные характеристики, мощность моторов; указывают, какие пропеллеры и видеосистему устанавливать.
— Камеры на дронах установлены и аналоговые, и цифровые. От платы тянется антенна, передающая изображение с камеры на очки пилота. А задержка в передаче картинки минимальная — всего 0,02 секунды, — объясняет армавирец.
Недавно по регламенту спортсменов обязали крепить на минивуп канопы. Это верхняя защитная часть корпуса.
— А ещё на канопу встраивают LED-лампочки. С их помощью судьи лучше видят дрон на трассе. А система засечек работает по сигналу видеопередатчика, и так контролируют время прохождения трассы, — добавляет Игорь. — Передатчик отправляет изображение в эфир, а на графиках учитывают скачки — так называем момент, когда дрон пролетает через финишные ворота. Благодаря LED-лампочкам легче отследить, что скачок действительно был, а не случился фейковый, когда дрон только подлетает к воротам.
Иногда скачки фиксируют через систему хронометража. За каждым пилотом закреплён судья, которому на экран тоже выводят изображение с камеры дрона. И когда квадрокоптер пересекает финишные ворота, судья нажимает кнопку — фиксирует прохождение круга.

Фото Снежаны Годлевской.
В режиме «черепашки»
Дронами Игорь управляет при помощи пульта. Он универсальный — подключается к любому квадрокоптеру.
Кнопок на пульте много, но пользуется пилот не всеми.
— Чаще в ходу кнопки включения и аварийного выключения моторов. Ещё — режимы Pit Mode, который освобождает видеоканал для нового дрона, если старый вышел из гонки, и «черепашка». Этот режим используют, когда квадрокоптер перевернулся, чтобы пилот не ходил и сам не возвращал дрон в исходное положение. Обычно моторы дуют сверху вниз, чтобы беспилотник висел в воздухе, а в «черепашке» моторы работают наоборот, — объясняет Швыдков.
В длительные поездки подросток всегда берёт пульт. Его, даже если с собой нет дрона, можно подключить к ноутбуку — и летать на симуляторе.


Стал спокойнее
Гонки дронов развивают мелкую моторику. Не только потому, что нужно ловко управляться с пультом, но и из-за мелких деталей в минивупах и квадрокоптерах. Чтобы собирать и чинить их, нужны кропотливость и аккуратность.
— Например, снимая с дрона микросхему, для чего нагреваю её феном, приходится пинцетом работать с деталями на маленькой плате, — поясняет Игорь. — Ещё в FPV-спорте прокачал быстроту мышления. Потому что на трассе, где дроны летят на высокой скорости, нужно мгновенно реагировать, наперёд просчитывать действия. Следить и за своим, и за чужими квадрокоптерами, чтобы избежать их столкновения.
Армавирский пилот сравнивает гонки дронов с «Формулой-1».
— Только мы соревнуемся в воздухе, — добавляет он.
И отмечает, что благодаря этому виду спорта стал заметно спокойнее реагировать на стрессовые ситуации в повседневной жизни.
— На гонках дронов понял: чем спокойнее ведёшь себя при выбросе адреналина, тем гораздо осознаннее и более взвешенно принимаешь решения, — объясняет Игорь Швыдков.
Акцент на учёбе
Парень перешёл в выпускной класс. Уже начал готовиться к экзаменам. Сдав их, хочет поступить в ставропольский или краснодарский вуз на специальность, связанную с электроникой. А в 11-м классе планирует реже участвовать в соревнованиях и сосредоточиться на подготовке к ЕГЭ.
— Но в университете продолжу заниматься FPV-спортом, только уже в студенческой лиге. Вариант заработка с помощью дронов пока не рассматриваю. Хотя мне предлагали стать синематик-пилотом — снимать на заказ видео с квадрокоптера, я отказался. Считаю, что нельзя достичь больших высот, если распыляться на несколько дел, — говорит Игорь Швыдков.
