Завтра, 1 августа, вступит в силу соответствующий закон.
Теперь в квитанциях разделят строки «содержание общего имущества» и «текущий ремонт». Первый пункт будет отражать регулярные затраты, например, на уборку подъезда и обслуживание общедомовых счётчиков. Второй покажет средства, которые пойдут на капитальные работы.
— Каждый собственник должен чётко видеть, на что именно идут его деньги, — подчеркнула член комитета СФ по соцполитике Наталия Косихина в разговоре с ТАСС.
Что ещё изменится в сфере ЖКХ в августе?
▪️ Закрепят сроки доставки платёжек. Теперь управляющие компании обязаны отправлять квитанции не позже 5 числа месяца.
▪️ За отказ оператору связи в доступе в дом УК будут получать штрафы. За нарушения им придётся платить до 500 тысяч рублей.
▪️ УК начнут вести учёт перерывов в подаче воды, тепла и электричества. И автоматически выполнять перерасчёт. Раньше жильцы запрашивали его вручную.
Фото Александра Ковязина
