Два дореволюционных флакона пополнили фонд краеведческого музея

Два дореволюционных флакона пополнили фонд краеведческого музея

Их передала педагог дополнительного образования Центра детского и юношеского туризма Юлия Тарандушкина.

— Стеклянные бутылочки обнаружила случайно, когда гуляла по Армавиру. Дома их отмыла и воспользовалась в интернете функцией поиска по фото. Тогда и узнала, что мои находки — дореволюционные. Поэтому сразу отнесла их в музей, — рассказала Юлия.

В Армавирском краеведческом музее пояснили, что один из флаконов сделали на производстве московского предпринимателя Самуила Исааковича Чепелевецкого.

— До революции его имя знали далеко за пределами Москвы. Товарищество «Чепелевецкий С.И. и сыновья» было одним из крупнейших производителей парфюмерии, — отметили сотрудники музея. — Второй артефакт чуть скромнее, но от этого не менее интересен. Предположительно, эта миниатюрная склянка служила чернильницей.

Ещё на том же месте Юлия нашла дореволюционный стакан, который не приняли в музей из-за плохой сохранности, и стеклянную бутылку довоенного периода. Выпущена она была, судя по клейму, в 1940 году. На донышке видна маркировка «КМБЗ» — центральный вензель Константиновского механизированного бутылочного завода. Также стоит клеймо с годом выпуска и объёмом тары — 0,5 литров.

Фото Армавирского краеведческого музея, Юлии Тарандушкиной

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях

Мы используем файлы cookie на нашем сайте, чтобы обеспечить наилучшее взаимодействие с пользователем. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика и Liveinternet в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.