Захоронения возрастом до пяти тысяч лет изучают в окрестностях Армавира

Захоронения возрастом до пяти тысяч лет изучают в окрестностях Армавира

Через территории курганных захоронений планируют проложить водопровод между четырьмя населённым пунктами. Чтобы сохранить археологические памятники, начали раскопки.

Их ведут специалисты саратовской компании «Георесурс-КБ». В составе экспедиции 13 человек. Археологи работают на южной окраине аула Кургоковского 12 дней. За это время раскопали четыре насыпи из курганного могильника.

Там обнаружили различную керамику. Почти в каждом захоронении есть гончарные и лепные сосуды разных форм и размеров, в основном без орнамента.

К редким находкам относят бронзовые серьги, браслеты, удила, наконечники стрел, бисер и другие украшения. По словам археологов, одно из самых красивых и значительных захоронений — погребение лошади вместе со сбруей, украшенной бронзой.

Артефакты относятся к разным эпохам.

— Один и тот же курган мог использоваться разными культурами на протяжении сотен и тысяч лет. Человека хоронили на месте погребения прошлой культуры, а сверху делали ещё одну насыпь. Здесь, например, 20-й Курган насчитывает три. Верхнее захоронение относится к меото-сарматскому периоду, IV-II векам до нашей эры. Следующее — к катакомбной культуре, XXV-XX векам до н. э. Предполагаем, что первый слой относится к ямной культуре. Но его мы ещё не нашли. — рассказал руководитель экспедиции Артемий Филипченко. — Курган 20 достаточно крупный, 40 метров в диаметре, 2 метра высотой. Но даже для такого размера в нём большое количество захоронений. Такая работа займёт около месяца.

Возраст памятников определяют по способам погребения. Характерные способы захоронения дали названия ямной и катакомбной культурам. Учитывают обряды — найденные скелеты по-разному уложены, у некоторых отрублены конечности. И найденный инвентарь, например, определённую форму сосудов, их орнамент.

— Нашли керамику, которую можно датировать началом третьего тысячелетия до нашей эры. А рядом — признаки средневековых захоронений, X-XV веков нашей эры. То есть временной разброс составил четыре с половиной тысячи лет. В таких условиях самое главное — правильно определить, к какому периоду относится каждый слой насыпи, — отметил заведующий отделом археологии и палеонтологии армавирского музея Александр Лопатин, посетивший вместе с корреспондентом «АС» раскопки. — После полевых исследований начнут камеральную обработку. Находки восстановят, склеят, подробнее изучат. Тогда сможем рассказать о захоронениях больше.

Найденные артефакты передадут в Армавирский краеведческий музей.

Археологи благодарят за активную помощь жителей аула.

Фото Валерии Сачко / АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях

Мы используем файлы cookie на нашем сайте, чтобы обеспечить наилучшее взаимодействие с пользователем. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика и Liveinternet в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.