Эти инициативы вошли в число лучших на конкурсе грантов губернатора Кубани
▫️ проект «ПРО-Контакт: от занятия к жизни» Центра коррекционной педагогики «Вырастайка»;
▫️ проект «Благотворитель Кубани» Центра проектного консультирования и разработки социально-ориентированных программ «Команда-ПРОФИ»;
▫️ проект «Лепка мечты» социально-образовательного центра «Виктория»;
▫️ проект «Тренируем мозг» Центра социально-психологической поддержки взрослых и детей «Бенну»;
▫️ проект «Открываю мир» Армавирской городской общественной организации для детей с тяжёлыми множественными нарушениями в развитии «Росточки»;
▫️ проект «Могу сам» Армавирской городской общественной организация «Особенный ребенок»;
▫️ проект «В гармонии со здоровьем» Краснодарской краевой социально-профилактической общественной организации «Лёгкое дыхание».
Проекты призваны помочь особенным детям и их семьям, нацелены на развитие самостоятельности, когнитивных способностей, оказание социальной поддержки.
В центре коррекционной педагогики «Вырастайка» займутся социализацией деток с особенностями развития.
— На протяжении года они будут посещать занятия сначала индивидуальные, позже — групповые. Работа предстоит непростая. Таким ребятам сложно контактировать с окружающими. И среди запланированного — поведенческая терапия, сенсорная интеграция, встречи с нейропсихологом. Мы хотим научить ребятишек, которые не могут общаться в коллективе, контактировать с другими детьми, — поделилась руководитель центра Анастасия Косяченко.
Проект «ПРО-Контакт: от занятия к жизни» стартует 1 октября 2026 года и завершится 30 сентября 2027-го. В нём задействуют 24 ребёнка.
Для занятий с ними закупят специальные пособия и техническое оснащение: оборудование для сенсомоторного пространства, коммуникативные карточки, пособия для тестирований.
На реализацию проекта необходимо 3 миллиона 800 тысяч рублей.
— Два миллиона 800 тысяч получим в рамках гранта, ещё один миллион — наши средства, — пояснила Анастасия Косяченко.


Фото ЦКП «Вырастайка»