Администрация города дала разъяснения по поводу оплаты теплоэнергии

Администрация города дала разъяснения по поводу оплаты теплоэнергии

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в профильные службы в октябре поступают вопросы от армавирцев, интересующихся, почему начисления производят прежде, чем в дом поступит тепло.

— При отсутствии прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме или отсутствии допуска его в эксплуатацию к началу отопительного периода начисления за отопление производят по нормативам, — пояснила начальник отдела цен и тарифов администрации Валентина Екимова.

В этом случае в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг оплата отопления возможна одним из двух способов: равными частями в течение отопительного периода либо равными частями в течение всего календарного года.

Для жителей Кубани (кроме города Сочи) нормативы потребления тепловой энергии на нужды отопления утверждены приказом РЭК. Согласно нему, отопительный период длится в течение семи календарных месяцев – с 1 октября по 30 апреля. И плата за тепло взимается равными частями в течение этого периода, что делают и в Армавире.

Отопительный период в индивидуальных жилых домах горожан, которые обогревают дома газом и не имеют прибора учета газа, также длится семь месяцев.

— Единственный способ не оплачивать отопление в период, когда тепло фактически в дом не поступало, — установить приборы учета в своем доме, — уточнили в мэрии.

Нормативы потребления тепловой энергии рассчитаны исходя из технических характеристик многоквартирного дома. Так, для одно-четырехэтажных домов – это 0,0216 Гкал/ на 1 кв. м, для девятиэтажных домов — 0,0176 Гкал/ на 1 кв. м, для 10- и более этажных домов — 0,0175 Гкал/ на 1 кв. м.

Сейчас стоимость тепловой энергии на отопление составляет 2 828,57 руб/Гкал, на горячую воду — компонент «тепловая энергия» — 2 828,57 руб/Гкал, стоимость холодной воды — 43,98 рубля/м.

Виктория Александрова
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях