Энергетики и МЧС провели противопожарную тренировку в Армавире

Энергетики и МЧС провели противопожарную тренировку в Армавире

В Армавире  прошла совместная противопожарная тренировка персонала Армавирского филиала «Россети Кубань» и представителей 1-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Учения прошли на подстанции 110 кВ «Восток».

В ходе тренировки был отработан порядок взаимодействия персонала Армавирских электрических сетей и сотрудников пожарно-спасательной части в случае возгорания оборудования на энергообъектах.

По сценарию тренировки на подстанции произошло условное возгорание высоковольтного силового трансформатора с последующим выбросом масла. Информация об отключении сразу же поступила на диспетчерский пункт Армавирских электрических сетей, диспетчер отправил на подстанцию оперативно-выездную бригаду. Прибыв к месту происшествия, энергетики сообщили о «пожаре» на трансформаторе диспетчеру, вызвали пожарную команду и оперативно обесточили объект.

Энергетики, следуя правилам безопасности, обеспечили прибывший на место пожарный расчет диэлектрическими ботами, перчатками, заземлили пожарные стволы. Получив допуск, пожарные приступили к тушению оборудования и в кратчайшие сроки ликвидировали условный пожар.

— Тренировка направлена на подготовку к пожароопасному периоду, проверку способности персонала блокировать развитие аварийных ситуаций и эффективно обеспечивать их ликвидацию. Бригады продемонстрировали четкие действия по оценке обстановки, постановке задач, принятию оперативных решений и полную готовность к эффективным совместным действиям, — подчеркнул начальник оперативно-диспетчерской службы Александр Миллер.

На учениях персонал был обеспечен средствами индивидуальной защиты — перчатками и масками — в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Отметим, пожароопасный период в Краснодарском крае начинается с наступлением теплого времени года и заканчивается в октябре. Значительное повышение температуры воздуха повышает риск возникновения различного рода возгораний. Во время противопожарных и диспетчерских тренировок специалисты отрабатывают действия по тушению пожаров, ведению оперативных переговоров и другие организационные и технические мероприятия, способствующие быстрому устранению кризисных ситуаций.

Организаторы тренировки высоко оценили уровень подготовки ее участников, четкие и слаженные действия энергетиков и подразделений противопожарной службы.

«Россети Кубань» (маркетинговый бренд ПАО «Кубаньэнерго») отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории — 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» — крупнейший налогоплательщик  региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).
Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
Контакты: 
Дирекция по связям с общественностью ПАО «Кубаньэнерго»
Тел.: (861) 212-24-68; e-mail: sadymva@kuben.elektra.ru

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото предоставлено ПАО «Россети Кубань»

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях