Факты о коронавирусной инфекции

Факты о коронавирусной инфекции

Все, что вы хотели узнать о COVID-19, но стеснялись спросить, читателям «АС» рассказывает врач-инфекционист поликлиники № 2 Наталья Макарова. 

— Каковы симптомы гриппа / коронавирусной инфекции?

— Это высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, боли в грудной клетке, сухой кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея. 

— Каковы осложнения?

— Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при ней идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность. 

— Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом/коронавирусной инфекцией? 

— Первым делом вызовите врача. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее одного метра от больного. 

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. 

Обязательно проветривайте комнаты. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими хлорсодержащими средствами. 
Обязательно мойте руки с мылом. 

При уходе за больным необходимы маска, перчатки, которые также дезинфицируются. Ухаживать за больным должен только один член семьи. 

СПРАВКА

По состоянию на второе апреля в России зарегистрировано 3 548 случаев заражения коронавирусом, из которых 30 человек умерло и 235 выздоровело

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях