«Курганинский групповой водопровод» попросил жителей частных домов привести в порядок свои ливневки

«Курганинский групповой водопровод» попросил жителей частных домов привести в порядок свои ливневки

Как пояснили коммунальщики, ряд районов Армавира расположен на землях с повышенным уровнем грунтовых вод. Из-за снежной зимы и обильных весенних осадков там наблюдается увеличение уровня вод. Грунтовые воды с территории частных хозяйств, не оборудованных собственными системами ливневок, попадают в канализационные колодцы и увеличивают нагрузку на всю городскую систему водоотведения. Это приводит к тому, что на территориях некоторых хозяйств появились разливы воды.

 

— Отбор проб показал, что сейчас через системы водоотведения качается на 80 процентов грунтовая вода, — рассказал главный инженер «Курганинского группового водопровода» Алексей Попов. — Хозфекальная канализация, не рассчитанная для пропуска такого количества осадков, перегружена в два-три раза.

Бригады водоканала принимают меры, чтобы перенаправить лишние объемы воды в другие коллекторы, а также ликвидировать разливы. Но, как отмечают специалисты, без выполнения нормативных требований по обустройству канализационных колодцев в частных домовладениях и содержанию ливнеотводящих систем проблему не решить.

Поэтому ГУП КК «Курганинский групповой водопровод» обратился с просьбой к населению обратить внимание на свои инженерные коммуникации, сделать своевременную профилактику и герметизацию канализационных колодцев, принадлежащих абонентам. Также рекомендует горожанам обустроить свои колодцы в соответствии с нормативными требованиями и прокладке ливневок.

Виктория Александрова
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях