МРОТ подрастет

МРОТ подрастет

Минимальная зарплата в 2022 году вырастет на 6,4 процента.

 

Размер МРОТ на будущий год увеличится составит 13 617 рублей. Как сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РФ, проект федерального закона, определяющего МРОТ на очередной год, размещен на портале regulation.gov.ru.
 

— Прожиточный минимум на будущий год составит 11 950 рублей, для трудоспособного населения — 13 026 рублей, для детей — 11 592 рубля, а для пенсионеров — 10 277 рублей, — добавили в Минтруде. — На основе федерального прожиточного минимума рассчитываются региональные прожиточные минимумы. Региональные прожиточные минимумы в свою очередь используются для оценки нуждаемости граждан при предоставлении мер поддержки и государственной социальной помощи.

По новым правилам для определения МРОТ и прожиточного минимума определяются исходя из медианной заработной платой и медианного среднедушевого дохода.

Как пояснили в ведомстве, медианная зарплата – это величина, заработную плату больше и меньше которой имеет половина всех работников. МРОТ устанавливает минимальную планку заработной платы, которую может получать сотрудник, работающий на полную ставку. По подсчетам Росстата, медианная среднемесячная зарплата в российской экономике за 2020 год оценена в 32 422 рубля.

Инна ХРОМОВА
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях