Опыт. Побороть страх падения Арине Петросян помогли многочисленные повторы упражнений

Опыт. Побороть страх падения Арине Петросян помогли многочисленные повторы упражнений

В феврале Арина Петросян завоевала пять медалей на первенстве СКФО и ЮФО по спортивной гимнастике. Выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Сегодня она одна из перспективных гимнасток Армавира.

С природной силой

12-летняя Арина пришла в спортивную гимнастику пять лет назад. До этого пробовала себя в народных кавказских танцах, проходила отбор в секцию художественной гимнастики. Но там первокласснице посоветовали заняться спортивной гимнастикой.

Обычно отбор проводят среди пятилеток, говорит старший тренер отделения спортивной гимнастики спортшколы № 1 Олег Беляков. Арина начала заниматься спортивной гимнастикой поздно — в восемь лет. Но сейчас является одной из перспективных спортсменок. В феврале выполнила нормативы КМС.

В спортивную гимнастику не выстраивается очередь желающих заниматься этим видом спорта. Родители предпочитают отдавать девочек на танцы.

Олег Беляков

Но критерии при отборе у тренеров есть. Среди нормативов — подтягивание в положении лежа, мостик, упражнение «Складка». Проверяют подвижность суставов и связок, природную силу будущей спортсменки. Если она отсутствует, то на тренировках гимнастка будет работать над повышением силовых качеств, а успевать учить гимнастические и акробатические элементы — нет. Уже в пяти-шестилетнем возрасте девочка должна обладать потенциалом, говорит старший тренер.

По нарастающей

Первый год Арина занималась дважды в неделю. Изучала строевые упражнения на месте и в движении, развивала физические данные, выполняя складку, растяжку, базовые элементы. Потихоньку садилась на полушпагат и шпагат, училась правильно становиться на мостик и выходить из него, держать осанку, ходить на носках.

В группе начальной подготовки — второй-третий год обучения — тренировки стали проходить три раза в неделю. Девочка начала разучивать элементы гимнастики. Сейчас Арина Петросян тренируется шесть раз в неделю с трех часов дня до семи часов вечера.

Ее тренировка начинается с разминки, затем спортсменка выполняет упражнения для общей физической и специальной технической подготовки. После этого, убедившись, что гимнастка достаточно разогрета, тренер позволяет ей приступить к работе на гимнастических снарядах.

Через коня

Когда впервые вышла на бревно, мне не понравилось. Не любила этот снаряд. Он узкий, поэтому боялась выполнять на нем элементы: сальто, перевороты и так далее. Думала, что упаду, хотя повсюду лежат маты, и больно не было бы.

Арина Петросян

Побороть страх падения с бревна помог опыт. Арина говорит, когда выполняешь одно и то же упражнение много раз, то страх отступает. Удается приноровиться к узкой поверхности, привыкнуть.

А вот опорные прыжки через гимнастического коня спорт­сменке понравились сразу. И получаться тоже стали быстро. Однако в это упражнение со временем стали добавлять более сложные элементы. К примеру, сальто.

Сейчас 12-летней гимнастке труднее дается сальто вперед на бревне. Также она разучивает маховое сальто с поворотом на бревне. А на ковре — упражнение с двойным сальто и «Два с половиной винта».

Как танец

Еще одна спортивная любовь Арины Петросян — вольные упражнения. Их выполняют на специальном амортизирующем ковре. Они напоминают танец, сочетая хореографические элементы (у женщин), акробатику и статические упражнения.

Комбинацию из отдельных элементов и их связок Арина составляет вместе с тренером Олегом Беляковым, а приглашенный хореограф помогает в создании хореографической части композиции. Под музыку гимнастка выполняет сальто, кувырки, шпагаты, различные стойки и другие элементы.

— Судьи оценивают сложность программы, отдельных ее элементов, чистоту и уверенность исполнения, — отмечает Олег Беляков.

Согласно правилам соревнований, у детей младшего возраста есть обязательная программа, где расписаны элементы, которые они должны выполнить. У спортсменов постарше — произвольная программа. Технические оценки выставляют по десятибалльной шкале, к ним суммируют оценки за сложность выступления. И все это дает общую оценку гимнаста по итогу соревнований.

— Конечно, ориентируются на сложные комбинации, которые соответствуют международному уровню. Однако таких спорт­сменов единицы, ведь и в сборную команду страны попадают немногие, — отмечает старший тренер по спортивной гимнастике Олег Беляков.

Не ограничивая

Если легкую атлетику считают королевой спорта, то гимнастику — матерью. Она лежит в основе любого вида спорта и развивает все группы мышц: от икроножных до кончиков пальцев. Занятия спортивной гимнастикой развивают у человека ловкость, силовые навыки, выносливость, скорость, способность ориентироваться в пространстве. Одновременно с этим воспитываются художественный вкус и моральные качества.

Тренеры проводят воспитательные беседы, психологическую работу с воспитанницами. Объясняют, как правильно концентрировать внимание. Поддерживают, когда спортсменки преодолевают себя физически, ведь гимнастика связана с напряжением. Учат уважать соперниц.

В продуктах питания тренер Арину не ограничивает. Спорт­сменка ест все, но в небольших количествах, чтобы организм успевал усваивать жиры, белки и углеводы.

— Конечно, как и в любом другом спорте, есть риск получить травму. В основном это растяжения, — добавляет тренер. — Во избежание травм большое внимание уделяем технике безопасности, разминке. Ведь все упражнения связаны с сильным напряжением мышц и связок. Попробуйте сделать двойное сальто назад — вытолкнуть себя на такую высоту и дважды перевернуться. Здесь нужно, чтобы икры, бедра и даже стопы были к этому готовы.

Норматив КМС

В скором времени тренер и спортсменка начнут собирать комбинацию вольной программы для участия в первенстве России по спортивной гимнастике. Соревнования состоятся 1 апреля в Уфе.

Чтобы пройти на Всероссийское первенство, Арина участвовала в отборочных соревнованиях. В феврале она завоевала пять медалей на первенстве СКФО и ЮФО. В многоборье армавирская спортсменка заняла 2 место, в опорном прыжке — 1 место, на брусьях — 2 место, на бревне — 3 место, в вольных упражнениях — 1 место.

Соревнования проходили в Краснодаре, куда приехали 90 участников из девяти регионов. И лишь четыре гимнастки получили возможность поехать на первенство России. Среди них — Арина Петросян.

— На этих же соревнованиях Арина выполнила нормативы кандидата в мастера спорта. Уже подали документы на присвоение ей этого звания, — добавляет Олег Беляков.

Спортивная гимнастика Арине интересна. Школьница не только участвует в соревнованиях, но следит за большим спортом и выделяет для себя гимнастов, на которых равняется. Среди них — олимпийская чемпионка 2020 года в команде в составе сборной ОКР Виктория Листунова, российская спортивная гимнастка Владислава Уразова и другие.

— А выступления парней смотрю, потому что у них интересные акробатические элементы, — отмечает Арина.

Сама она в будущем хочет стать тренером по спортивной гимнастике.

Фото Александра Ковязина / АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях