Проблема дефицита медицинских кадров в Армавире становится остросоциальной

Проблема дефицита медицинских кадров в Армавире становится остросоциальной

Об этом говорили на прошедшем в администрации города Дне общественности.

Как отметил глава Армавира Андрей Харченко, сегодня государственные медучреждения города укомплектованы врачами на 48 процентов.

— Когда в поликлиника № 4 будет укомплектована узкими специалистами? — спросила армавирка Валентина Матвиенко. — Хирург принимает один час в день. Рентген-кабинет не работает. электрокардиограмму не делают.

Ответил ей глава города.
— Сегодня государственные медучреждения находятся в краевом подчинении, поэтому на местах повлиять на ситуацию мы не можем, — пояснил Андрей Харченко. — Поднимем эту проблему на уровне Гордумы, которая с предложениями обратится в ЗСК. Вопрос можно решить, ограничив количество платных медцентров, куда уходят специалисты. А при целевом наборе в вузах в договоры нужно прописывать обязательство отработать 5-10 лет. Когда больницы были муниципальными, мы предоставляли врачам квартиры по соцнайму. Пока специалист не отработает 10 лет, приватизировать её он не мог. Теперь после окончания медвуза врач волен делать то, что хочет. А количество платных медицинских центров, которые не по карману большинству армавирцев, растёт.

Оксана Фетисова
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях