Проблемы в школе и дома влияют на время засыпания ребенка

Проблемы в школе и дома влияют на время засыпания ребенка

Может ли недосып влиять на способность ребенка к обучению и успеваемость?

— У нежелания ложиться спать вовремя есть причины. Влиять на засыпание может все, что угодно: бунт против правил, устанавливаемых родителями, пубертатный период, недостаток физической нагрузки, яркий свет в комнате ночью и даже поздний прием пищи, — рассказала  магистр психологии и практикующий психолог Мария Горьева.

Научно доказано, что использование гаджетов перед сном мешает организму подготовиться к нему. Подростка могут беспокоить проблемы в школе, в семье, что также влияет на возможность расслабиться и крепко спать.

Недосып влияет на способность ребенка к обучению. Ему трудно сосредоточиться в школе. Он может дремать на уроках, что приводит к снижению усвоения материала и успеваемости.

Хронический недосып часто перерастает в изменения в структуре нейронных связей головного мозга. Для растущего организма это особенно опасно. Школьнику становится трудно запоминать информацию, выразить свою мысль, у него плохо скоординированы движения. Еще одним последствием для подростковой психики может стать увеличение тревоги, риск развития депрессии и снижение самооценки.

Но школьника можно приучить вовремя ложиться спать, не прибегая к медикаментам. Сначала важно разобраться с причинами недосыпания. Если не получается это сделать самостоятельно, то рекомендую обратиться к подростковому психологу и вместе со специалистом поискать причины недосыпа. Специалист поможет устранить проблему с учетом особенностей ребенка и отношений в семье.

Родители обязательно должны проанализировать нагрузку ребенка, чтобы понять, справляется ли он. Поговорите с ребенком о его проблемах: есть ли сложности в общении со сверстниками, учителями — надо понять, по какому поводу он может переживать.

Давайте отсыпаться подростку в выходные дни. Договоритесь с ним, что час-полтора до сна он не будет использовать гаджеты. Обеспечьте ему достаточную физическую нагрузку в течение дня. Проветривайте вечером помещение, где спит ребенок. Сделайте затемненный свет. Проверьте удобство спального места, шумоизоляцию. Договоритесь с собственным ребенком, как вы вместе наладите его качественный сон.

Снежана Годлевская
Фото из открытых источнкиов.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях