Репортаж из «Поезда Победы»

Репортаж из «Поезда Победы»

«Нет такой пули, которая смогла бы остановить наше стремление к Победе!» — плакат с таким лозунгом зрители увидели в Санитарном вагоне «Поезда Победы», прибывшего сегодня на вокзал Армавир-Ростовский.

— Это правильный посыл, — убеждён 24-летний боец 15-го отряда специального назначения Росгвардии «Вятич», посмотревший выставку. — В «Поезде Победы» чувствуешь сопричастность к судьбе соотечественников, вставших на защиту Родины. Со спокойной душой здесь не пройдёшь… Советский солдат идёт бить фашиста. За его спиной — крепкий тыл, который помогает бойцам. А впереди — противник, убивающий беззащитных ради своей идеи. Это именно та экспозиция, которую нужно посмотреть молодым, иллюстрация, почему нельзя допустить возвращения нацизма.

«Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в движущемся железнодорожном составе. Оживший учебник истории Великой Отечественной войны. Здесь много деталей, за каждой из которых — ключ к пониманию быта 40-х годов прошлого века, подвига военных, партизан, учёных.

Вот лыжи из ивовых прутьев. С помощью них разведчики проходили через белорусские болота, где стартовала легендарная операция «Багратион».

А вот в руках музейного манекена «партизанский котелок». При помощи этого изобретения в войну заряжали переносные радиостанции.

В банно-прачечном вагоне — душевая, которую предпочёл бане сдавшийся в плен немецкий военачальник Фридрих Паулюс. Он совсем не похож на завоевателя, понурый и худой стоит в одной рубахе, ожидая, когда его одежду прожарят от вшей.

В другом вагоне можно заглянуть в микроскоп изобретательницы первого отечественного пенициллина Зинаиды Ермольевой. Его профессор создала из грибка, штамм которого был взят ею со стены одного из московских бомбоубежищ.

В музее на колёсах можно увидеть и другую «науку». Часть экспозиции посвящена последствиям тех экспериментов, которые японцы во время Второй мировой ставили над мирными жителями. За стеклом — женщина с ребёнком и невозмутимо наблюдающий за ними вояка-самурай.

А почти в финале — Нюрнбергский процесс со звучащими в вагоне обвинениями фашизму.

Для армавирцев, посетивших музей в прошлом году, тоже будет интересно. Экспозицию дополнили новыми деталями. Об этом «АС» рассказал представитель оргкомитета «Поезда Победы» Илья Широченков (г. Москва):

— В первой экспозиции можно увидеть большую редкость — значок Дагестанского центрального избирательного комитета, а также новые книги и предметы быта. Мы разместили ещё и плакаты, вдохновленные работами Кукрыниксов, плакаты сценографа Розалии Рабинович и труды
участника Великой Отечественной войны писателя Аркадия Гайдара.

В «Поезде Победы» волонтёрами работают армавирские студенты.

Третьекурсница АЮТ 17-летняя Екатерина Гракова говорит, что второй год принимает участие в организации работы музея в Армавире. Она — доброволец от отдела по делам молодёжи городской администрации.

— Экспозиция очень реалистична, — делится девушка. — Точное попадание в эпоху. Мурашки по коже от посещения санитарного вагона, где даже запахи настоящие. Меня впечатлил последний вагон, в котором говорится, что война забрала время у поколения героев, отдавших молодость, здоровье, жизни ради мирного будущего без нацизма. После его посещения задумалась, а достойно ли мы распоряжаемся даром, полученным от победителей.

Но лучше посмотреть всё своими глазами. Как отмечают организаторы, посетить «Поезд Победы» в Армавире можно в режиме живой очереди. Формирование экскурсионных групп будет зависеть от пропускной способности музея.

Фото, видео Александра Ковязина / АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях