Сегодня, 15 февраля, православные христиане отмечают Сретение Господне

Сегодня, 15 февраля, православные христиане отмечают Сретение Господне

Каждый год в феврале православные христиане отмечают Сретение Господне, которое относится к 12-ти большим праздникам в православном церковном календаре после Пасхи.

На вопросы об истории и смысле праздника ответил настоятель Свято–Никольского кафедрального собора протоиерей Юрий Гарбуз.

— Сретение Господне — одно из значимых событий для всего христианского мира. Меняется ли дата его празднования?

— Праздник имеет постоянную дату. Каждый год его отмечают на 40-й день после Рождества Христова, то есть 15 февраля. В этом году праздник выпадает на понедельник.

— Что означает слово «сретение»?

— В переводе с церковнославянского языка «сретение» — это встреча. Речь идет об особо значимой встрече. Поэтому в названии праздника это слово пишется с заглавной буквы, а само событие подробно описано в Евангелии от Луки.

— Что произошло в этот день?

— Сретение или встреча произошла на 40-й день после рождения Иисуса Христа. В тот день родители Иосиф и Мария принесли младенца в храм, где маленького Иисуса встретил праведник Симеон. Именно в лице праведника тогда и состоялась встреча всего человечества с Богом. Старец всю свою жизнь ждал этой встречи, ведь она была ему пророчески предсказана. Когда он переводил Священное Писание с еврейского языка на греческий, то увидел в одном из предсказаний, что непорочная дева родит ребенка. Симеон подумал, что это ошибка, и решил исправить «дева» на «жена». Однако в этот момент ему явился ангел и остановил старца, утвердив, что данное пророчество является верным и что Симеон будет жить так долго, чтобы самому убедиться в этом. В ожидании чуда праведник действительно прожил много лет. И когда, спустя много лет, в храм пришли Мария и Иосиф с маленьким Иисусом, старец увидев, как Мария с младенцем восходит по ступеням обители, вышел им навстречу. Симеон взял младенца на руки и произнес: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет для просвещения язычников и славу народа Твоего Израиля».

— Как празднуют Сретение Господне?

— В православных храмах с 14 по 15 февраля проходят особые службы с малым водосвятием. Христиане верят, что освященная на Сретение Господне вода имеет чудодейственную силу. В Свято-Никольском кафедральном соборе в воскресенье, 14 февраля, в 17-00 и в понедельник, 15 февраля, в 8 утра служение будет проводить владыка Василий.

Анна Омельченко
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях