Сегодня Армавир отмечает юбилей российского флага

Сегодня Армавир отмечает юбилей российского флага

Главному государственному символу РФ — 350 лет!

В этом году сразу две круглые даты: 350 лет — российскому триколору и 25 лет — празднованию Дня флага.

В Армавире отмечать это событие будут несколько дней. Торжественные мероприятия начались еще вчера в сельских библиотеках Старой Станицы и Красной Поляны.

— Мы подготовили тематическую встречу для людей всех возрастов. Старостаничникам было интересно узнать об истории флага и принять участие в конкурсе эрудитов. Гости мероприятия поделились на две группы и отвечали на вопросы библиотекарей относительно российского триколора. Все получилось очень интересно и познавательно. Вопросы мы специально подбирали сложные, чтобы сплотить команды. Больше всего интеллектуальная игра понравилась детям и людям старшего поколения, — рассказала заведующая сельской библиотекой Елена Шаповалова.

Основные мероприятия проходят сегодня. Жители и гости города участвуют в различных флешмобах, выставках, спортивных мероприятиях, концертах и интеллектуальных играх.

Завершится празднование Дня флага РФ в субботу концертом «Реет гордо флаг России» в центральном сквере у фонтана «Победа». Начало творческого вечера запланировано на 18.00.

История флага

Первые упоминания о российском триколоре относятся к эпохе правления основателя династии Романовых — Михаила Федоровича. Именно тогда на кораблях, которые шли в Персию, появились прототипы современного российского флага. По-настоящему русским трехцветное полотнище стало при Алексее Михайловиче: во времена его правления на первом русском фрегате «Орел» был поднят в качестве государственного флага трехцветный стяг. А законным «отцом» триколора стал Петр I: по его указу от 20 января 1705 года «на торговых всяких судах» должны были поднимать бело-сине-красный флаг.

Как известно, с 1918 года официальным государственным флагом стало красное полотнище с серпом и молотом. Снова триколор в Россию вернулся 22 августа 1991 года. В тот день члены Верховного Совета РСФСР на утреннем заседании приняли постановление о национальном флаге РСФСР.

Официально государственным символом наш флаг стал 1 ноября 1991 года, а над Кремлем он был поднят 25 декабря того же года. Президент России Борис Ельцин подписал Указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации» 20 августа 1994 года.

На самом деле официального толкования цветов флага не существует. Существует несколько версий. Самая распространенная утверждает, что полосы на флаге символизируют: белая — чистоту, искренность, совершенство; синяя — веру и верность; красная — мужество, силу и кровь, пролитую при защите Отечества.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях