«Шаг за шагом» на пути к благополучию детей

«Шаг за шагом» на пути к благополучию детей

Проект АНО СОЦ «Виктория» «Шаг за шагом» (социально-психологическая поддержка профессиональных приемных семей г.Армавир Краснодарского края) стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов в 2020 году.

«Шаг за шагом» — социальный проект, реализуемый на базе уникального компактного поселения профессиональных приемных семей — детская деревня «Виктория». 
Проект представляет собой комплекс услуг, направленных на повышение благополучия, укрепление ресурсов приемных детей и содействие росту успешности профессиональных приемных родителей.

В фокусе проекта несколько основных векторов работы:

— помощь детям в преодолении последствий травматического опыта и нивелировании задержки в эмоционально-волевом и когнитивном развитии;

— развитие ресурсов социальной поддержки и формирование социальной сети приемного ребенка;

— помощь ребенку в решении социальных затруднений и получении нового опыта позитивного взаимодействия;

— укрепление детско-родительских отношений;

— помощь в адаптации к семье новым детям;

— развитие у приемных родителей навыков взаимодействия с детьми.

В проект включено несколько инновационных направлений работы, которых ранее не было в нашей системе поддержки семей: 

1. Цикл проектных тренингов для формирования поддерживающей сети приемного ребенка, благодаря которым у всех подростков Детской деревни появится план налаживания новых отношений и восстановления старых связей, который поможет будущим выпускникам успешно адаптироваться в новой социальной среде и выстроить конструктивную стратегию самостоятельной жизни;

2. Цикл тренингов ассертивного поведения для детей подросткового возраста, который поможет им регулировать свое поведение, независимо от внешних влияний и оценок;

3. Клуб для приемных родителей «Ресурс», который будет работать на постоянной основе (ранее приемные родители Армавира приглашались в Деревню только на разовые, не системные встречи). Клуб поможет найти участникам внутренние ресурсы для позитивных изменений, получить новые модели поведения в сложных жизненных ситуациях, даст возможность пообщаться с единомышленниками.

В реализации проекта специалисты будут опираться на опыт и навыки, полученные приемными родителями в рамках прошлых проектов: «Игра — это серьезно» и «Мир профессий глазами ребенка», поддержанных Фондом президентских грантов.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото предоставлено АНО СОЦ «Виктория».

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях