Творческие коллективы города выступили на выставке «Россия»

Творческие коллективы города выступили на выставке «Россия»

В Москву приехали народные ансамбли «Русская песня» и «Легенда Кавказа», вокальный коллектив «Сполохи», артисты Театра драмы и комедии Жанна Чекурова и Сергей Воробьев, историк Роман Засухин, керамист Владислав Голубин мастерица Наталья Гусева. В столице армавирцы пробыли два дня.

Выступали на экспозиции Краснодарского края, которая работает с 4 ноября. Не секрет, что для большинства жителей страны Кубань — это море, солнце, комфортные пляжи и щедрые дары природы. Поэтому стенд края является одним из самых посещаемых. Чтобы показать весь потенциал региона, организаторы приглашают на выставку кубанских производителей и деятелей культуры.

Армавирские артисты привлекли внимание посетителей яркими, зажигательными кавказскими танцами и жизнеутверждающими, задушевными казачьими песнями, — рассказала «АС» присутствовавшая на выставке художественный руководитель ГДК Мария Кайдаулова.

Народный ансамбль «Русская песня» 15 февраля выступил на Дне культуры в Доме молодежи. Армавирцы показали зрителям казачий свадебный обряд и проводы казака на службу. После выступления артистам долго рукоплескали.

Участников нашего коллектива ребята из кавказских республик пригласили вместе станцевать на общий круг, — поделилась руководитель ансамбля ГДК «Легенды Кавказа» Олеся Диванян. — Больше всего зажигательные кавказские танцы зрителям понравились в сопровождении барабанов.

Научный сотрудник краеведческого музея Роман Засухин чеканил для гостей «России» монеты. Много любопытных посетителей собрал мастер-класс по изготовлению глиняной посуды от Владислава Голубина. Наталья Гусева учила гостей выставки мастерить куклу счастья.

В экспозиции Краснодарского края представили продукцию армавирских производителей: колбасы и другие изделия мясоконсервного комбината, жаропрочную посуду предприятия «Горница» и других.

Приехавшие из Армавира специалисты промышленных предприятий демонстрировали свою продукцию. Оказывается, немало жителей других регионов знакомы с товарами наших производителей, — говорит художественный руководитель ГДК Мария Кайдаулова.

На стенде Краснодарского края работает «Курортная почта». Посетители подписывают для родных и близких открытки с видами Кубани. Каждый день их отправляют адресатам Почтой России.

В это же время выставку «Россия» посетил Кирилл Солодунов из Центра молодежной политики. Армавирец в составе делегации Краснодарского края участвовал в форуме Национальных достижений.

Посмотреть всю экспозицию выставки за один день невозможно. Нужно минимум два-три дня, — говорит Кирилл. — Понравился стенд родного края. Он интерактивный — здесь проводят конкурсы, викторины, мастер-классы.

Достопримечательности Кубани парень долго рассматривал в выставленном на стенде шаре-сфере. Совершил экскурсию по берегу моря и виноградникам в VR-шлеме.

Прогулявшись по выставке я словно совершил кругосветку вокруг России. Стенд каждого региона знакомит с его культурой и достижениями, — отмечает Кирилл Солодунов.

Армавирец долго изучал экспозиции Карачаево-Черкесии, Тюмени, Якутии. Говорит, привлекли внимание национальным колоритом.

Людей на выставке очень много. Большинство — молодежь и семьи с детьми, — отметил Кирилл. — Посещение выставки расширяет кругозор и знания о России. И пробуждает гордость за свою страну, большую, красивую и с огромным потенциалом.

Фото отдела культуры администрации Армавира

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях