«Учитель и учительство»

«Учитель и учительство»

На федеральном портале «Российское образование» размещен специальный проект «Учитель и учительство в России: история и современность».

Проект размещен по адресу — http://www.edu.ru/uchitelstvo. Что можно увидеть на его страницах? Здесь перечислены основные этапы становления отечественной педагогики, ее ключевые фигуры, которые внесли значительный вклад в нашу систему воспитания и обучения.

Учитель в России всегда относился к духовным специальностям, учитель — это всегда и просветитель. Проект федерального портала «Российское образование» подчеркивает важную роль учительства в развитии нашего государства, приводятся конкретные примеры учительских судеб.

Проект состоит из нескольких разделов и глав. В них представлены материалы о появлении начального и общего среднего образования в России, рассказывается о том, какое влияние оказали греки на первые русские школы, чем измерялся авторитет древнерусского учителя, в каком веке женщины добились права на преподавание, каково было жалование педагогов в Российской империи.

Проект включает сведения о знаменитых выпускниках профтехучилищ, среди которых — первый космонавт планеты Юрий Гагарин, основатель Института атомной энергии Игорь Курчатов и многие другие.

В материалах проекта речь также идет о научно-педагогических школах и подготовке кадров.

Портреты выдающихся деятелей педагогики — от Федора Ртищева, друга и фаворита царя Алексея Михайловича, до советского и российского литературоведа и культуролога Юрия Лотмана — представлены в разделе «Люди».

В разделе «Документы и фотографии» можно изучить указы, распоряжения и резолюции съездов учителей. Среди документов — оглавление к «Азбуке» одного из первых русских книгопечатников Ивана Федорова, ведомость на чиновников и учителей, оставивших свою службу из-за вторжения французской армии.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: psychologies.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях